Популярные темы

Предприниматели сталкиваются с адмбарьерами при оказании услуг воинским частям в области Абай

Дата: 31 мая 2023 в 11:58


Предприниматели сталкиваются с адмбарьерами при оказании услуг воинским частям в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Палатой предпринимателей области Абай совместно с военной прокуратурой Восточного региона был проведен семинар-совещание на тему «Защита прав и интересов субъектов предпринимательства», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу палаты предпринимателей области. Обсуждались проблемные вопросы бизнеса, возникающие при оказании услуг воинским частям, и пути их решения.

В мероприятии приняли участие старший прокурор военной прокуратуры Восточного региона капитан юстиции Алмас Темирханов, представители военной полиции, воинских частей и учреждений Абайского регионального гарнизона, а также предприниматели и представители бизнеса, оказывающие им услуги. Основной целью семинара стало разъяснение порядка обращения предпринимателей в органы прокуратуры или в Регпалату в случаях нарушения их прав.

«Особое внимание обращено на то, чтобы со стороны госорганов, в том числе воинских частей, не было незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность. По наиболее часто выявляемым административным барьерам и поступающим обращениям, могу сказать, что очень часто наблюдаются нарушения Закона о госзакупках. Предприниматели, оказывающие услуги воинским частям, например, в сфере ремонта или общепита, участвуют в тендере. Они его выигрывают и заключают договор не из одного источника, а централизованно, не с воинской частью, а, допустим, с Министерством обороны. Командир части не имеет права приходить и организовывать проверку, оказывать давление, мешать работать. Президент также делает акцент на этом. При нарушении прав предприниматели могут обратиться в Регпалату и обжаловать дело», – говорит ведущий эксперт по защите бизнеса палаты предпринимателей области Абай Ильяс Садиярұлы.

На встрече была озвучена информация о проводимой работе в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Представитель военной прокуратуры Алмас Темирханов сообщил о недопущении незаконного вмешательства со стороны командования частей в деятельность предпринимателей, оказывающих услуги воинским частям. На встрече также обсуждались системные проблемы бизнес-сообщества, острые вопросы, требующие вмешательства со органов прокуратуры и пути их решения.

Фото: atameken.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями