Популярные темы

«Приведет к безработице». Депутат Бекешев выступил против законопроекта об иноагентах

Дата: 31 мая 2023 в 11:12 Категория: Новости политики


«Приведет к безработице». Депутат Бекешев выступил против законопроекта об иноагентах
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев на заседании парламента 31 мая поделился своим мнением относительно законопроекта поправок в закон об НКО (законопроект об иноагентах).

Бекешев отметил, что признание НКО иностранными агентами «уничтожит весь сектор НКО».

«Это приведет к безработице. Многие НКО, которые не лезут в политику тоже закроются. Вот вчера мне написал один эколог и сказал, что будет вынужден закрыться от того, что получает разные гранты от разных организаций, в том числе от USAID», — рассказал он.

Депутат обратился к 33 своим коллегам, которые инициировали эти поправки «ещё раз подумать об отрицательных последствиях этого законопроекта».

В конце своей речи он отметил, что уже есть инструменты борьбы с теми организациями, которые оказывают влияние на внутренние дела страны.

В Кыргызстане в последнее время наблюдается новая волна давления на СМИ и свободу слова, а также на гражданское общество и сектор НКО со стороны властей. Власти продолжают инициировать законопроекты, которые, по мнению экспертов, могут стать инструментами в руках государства против независимых СМИ и НКО.

Сейчас на стадии общественного обсуждения находятся два законопроекта «О некоммерческих неправительственных организациях». Один из них инициирован администрацией президента, а второй — группой из 33 депутатов парламента.

Оба предлагают ужесточить контроль над НКО. Законопроект инициированный депутатами предлагает аналог российского определения «иностранный агент». Эксперты пришли к выводу, что законопроект нарушает права человека.

Также на стадии общественного обсуждения находится законопроект о СМИ, инициированный администрацией президента. Как говорят в правовой клинике «Адилет», рекомендации юристов и общественности инициаторы законопроекта не учитывают.

Читать по теме: Законопроект «об иноагентах». Юристы считают, что поправки в закон нарушают права человека

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями