Популярные темы

В 2023 году на субсидирование авиарейсов выделили 7,2 млрд тенге

Дата: 30 мая 2023 в 11:06 Категория: Новости экономики


В 2023 году на субсидирование авиарейсов выделили 7,2 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Внутренний рынок авиаперевозок полностью либерализован: любая казахстанская авиакомпания, может выполнять полеты по любым внутренним маршрутам в соответствии с имеющимся спросом без ограничений. Об этом на заседании правительства рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.

Министр сообщил, что в настоящее время внутренние авиаперевозки осуществляют пять казахстанских авиакомпаний: группа компаний «Эйр Астана», SCAT, Qazaq Air, Южное небо, Жетісу. В неделю выполняются 706 рейсов по 56 внутренним авиамаршрутам.

«Для улучшения доступности полетов и развития внутреннего туризма введено субсидирование авиамаршрутов.  На текущий год из республиканского бюджета было выделено 7,2 млрд тенге для субсидирования 23 авиамаршрутов в 7 областях. Приоритет отдается внутренним туристическим дестинациям», — сказал Марат Карабаев.

Он добавил, что рейсы субсидируются в СКО, ВКО, Туркестанской, Улытауской, Жамбылской, Акмолинской и Павлодарской областях. Тарифы от 10 тыс. тенге до 33 тыс. тенге.

Министр Марат Карабаев сообщил, что доля аэропортов, соответствующих требованиям ИКАО, составила 94,7%

В пяти регионах более 50% домов требуют капитального ремонта

К 2029 году переработку алюминия планируют увеличить в пять раз

На автоматизацию водоснабжения выделят 25 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями