Популярные темы

Долю дорог в нормативном состоянии планируется довести до 95% в Туркестанской области

Дата: 30 мая 2023 в 10:09


Долю дорог в нормативном состоянии планируется довести до 95% в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Для этого на ремонт 1,6 тыс. км дорог и улиц региона выделен 51 млрд тенге, передает vera.kz.

До 95% следует довести уровень дорог в нормативном (или в удовлетворительном) состоянии в Туркестанской области. Об этом на традиционном совещании, посвященном состоянию трасс региона, говорил аким области Дархан Сатыбалды. Глава региона поручил продолжить работу по повышению качества дорог и созданию благоприятных условий для населения. Вместе с тем он подчеркнул важность соблюдения иностранными и отечественными грузовыми транспортными средствами законодательства при езде на территории региона.

Так, на дорогах местного значения в городе Арыс, Шардаринском, Сайрамском, Толебийском, Сауранском, Отрарском районах ездят большегрузные автомобили. Из-за несоблюдения показателей загруженности дороги преждевременно повреждаются и приходят в негодное состояние. Было предложено установить автоматизированные измерительные станции на дорогах областного и районного значения.

«Дороги – очень важный фактор, они оказывают прямое влияние на развитие экономики региона. В ходе посещения районов и городов мы еще раз убедились в актуальности этого вопроса для населения. Нужно ускорить работу по строительству дорог. Качество должно быть в центре внимания. Поставлена задача довести долю местных дорог в удовлетворительном состоянии до 95 процентов. Если работа не усилить, то потом будет трудно. Во-вторых, примите меры в рамках закона в отношении владельцев карьеров, которые не выполнили свои обязательства и которые не имеют специальных весов. Иностранные грузовики также должны строго контролироваться. Это связано с тем, что большегрузные автомобили, которые перевозят грузы сверх установленного веса, способствуют быстрому изнашиванию дорог. Ответственные учреждения и правоохранительные органы должны взять этот вопрос на контроль», – поручил Дархан Сатыбалды.

По словам руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Р. Ибрагимова, в 2022 году на развитие автомобильной сферы из республиканского, областного, районных и городских бюджетов, а также через проект «Ауыл – ел бесігі», было выделено 49,8 млрд тенге, строительно-ремонтными работами были охвачены 794 объекта, или 2094,9 км дорог и улиц.

По итогам года было введено в эксплуатацию 645 объектов, или 1247,5 км дорог и улиц. В том числе на дороги областного значения было выделено 24,9 млрд тенге, строительно-ремонтные работы велись на 52 объектах, или 879,2 км дорог.
В результате доля дорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии достигла 93,4%, а доля дорог местного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии – 92% (5755,1 км).

В 2022 году между управлением и РГП на ПВХ «Национальный центр качества дорожных активов» был заключен контракт. Представители филиала провели 169 посещений объектов, отобрали 1330 проб. Управлением направлено порядка 170 предупреждающих писем подрядчикам, техническим и авторским надзорным учреждениям по обеспечению качества на объектах заказчика. По 19-ти объектам штрафы на 133,5 млн тенге были наложены на 12 подрядчиков, одного представителя технадзора и одно проектирующее учреждение.
В целом на объектах реконструировано 8874 квадратных метра некачественного дорожного покрытия.

В 2023 году на развитие автомобильной отрасли из бюджета выделен 51 млрд тенге, строительно-ремонтными работами планируется охватить в общей сложности 660 объектов, или 1594,2 км дорог и улиц. По итогам года предполагается ввести в эксплуатацию 604 объекта, или 1238,3 км дорог.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями