Популярные темы

Почти 1700 жителей Туркестанской области могут претендовать на бизнес-кредиты под 2,5%

Дата: 29 мая 2023 в 11:49 Категория: Новости экономики


Почти 1700 жителей Туркестанской области могут претендовать на бизнес-кредиты под 2,5%
Стоковые изображения от Depositphotos

Часть из них люди из социально-уязвимых слоев населения и молодежь, передает vera.kz.

2,9 млрд тенге выделено для льготных кредитов под 2,5% для молодежи, реализующей свои бизнес-идеи. Всего в регионе заложены средства для выдачи грантов под новые бизнес-проекты 1688 гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации – это получатели АСП, многодетные, люди с инвалидностью. Эта государственная поддержка осуществляется с целью повышения доходов населения.

594 позиции заложены под получение льготных кредитов молодыми людьми.
Обсуждение хода реализации программ в регионе состоялось на совещании с участием заместителя акима Туркестанской области Ермека Кенжеханулы. На заседание были приглашены руководитель областного управления координации занятости и социального обеспечения Асия Темирбаева, заместители акимов всех районов и городов, представитель областного филиала АО «Аграрная кредитная корпорация», члены рабочей группы при местных акиматах.
С докладом по вопросу повестки дня выступил заместитель руководителя управления Турар Кудайбергенов.

По его словам, первый поток выдачи грантов для реализации новых бизнес-идей по направлению «Еңбек» прошел с 20 февраля по 3 марта. Заявки кандидатов принимались на Business.enbek.kz, через единое онлайн-окно поддержки предпринимательских инициатив.
В первом потоке предусматривалось выделить гранты 385 гражданам (всего свои проекты на платформу направили 5199 человек). В результате гранты были предоставлены 381 гражданину. Среди них – получатели адресной социальной помощи, члены многодетных семей, граждане с инвалидностью, лица, воспитывающие ребенка с особыми потребностями, получатели пособий по случаю потери кормильца.

При этом руководитель управления координации занятости и социального обеспечения А. Темирбаева отметила, что для недопущения коррупции заседания комиссии по предоставлению грантов в районах и городах транслируются в прямом эфире на официальных страницах местных центров занятости населения в соцсетях. Подача заявок на второй поток грантов велась с 15 по 26 мая. По данным на 22 мая 2023 года, на онлайн-платформу поступили 3862 проекта.
В ходе совещания заместитель акима области строго предупредил о необходимости качественного и оперативного выполнения мер по льготному кредитованию молодежи.

«Этот вопрос находится на непосредственном контроле главы области Дархана Амангельдиевича. Относитесь со всей серьезностью к программам, направленным на улучшение благосостояния населения. Люди должны пользоваться ими. Молодежи не хватает информации о госпрограммах, поэтому большая часть молодых заявителей представляет проекты по животноводству. Тем не менее надо развивать сферу услуг. Помогайте молодым, давайте им советы, рекомендации. Граждане, получившие гранты, должны использовать средства по назначению. В прошлом году были случаи нерационального использования грантов. В 2022 году были мы в рамках закона отозвали гранты у 93 граждан, не зарегистрированных в качестве предпринимателей. Эти работы будут продолжены», – сказал заместитель акима.

Отметим, для распределения 2,5-процентных льготных кредитов для молодежи Туркестанской области государства выделило 2,9 млрд тенге. По данным агентства, на сегодняшний день консультации были предоставлены 256 молодым людям, из которых 130 представили бизнес-проекты. На рассмотрение комиссии документацию представили 105 молодых граждан, они будут защищать свои проекты на заседании комиссии 25-26 мая.

Напомним, ранее vera.kz рассказывала о 21-летнем животноводе из Арыси Алексее Радивиле. Юноша в качестве безработного, прошел обучение по программе «Бизнес бастау», составил свой бизнес план по созданию мясооткормочной площадки т получил грант в размере 400 МРП (1 225 200 тенге), на которые приобрел четырех бычков. Три из них – казахская мясная белоголовая корова.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями