Популярные темы

Туркестан и Юэцин договорились о сотрудничестве

Дата: 29 мая 2023 в 11:09


Туркестан и Юэцин договорились о сотрудничестве
Стоковые изображения от Depositphotos

Делегация из этого китайского города посетила Туркестанскую область, передает vera.kz.
После визита в КНР акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды, в ходе которого глава региона подписал несколько важнейших соглашений, с ответным визитом в область прибыла делегация из китайского города Юэцин. Во встрече приняли участие заместитель акима области Нуралхан Кушеров, аким города Туркестана Нурбол Турашбеков, руководители отрасли.
Заместитель акима области рассказал о потенциале региона и подчеркнул, что инициативам по развитию бизнеса будет оказана всесторонняя поддержка.

«Благодаря плотности населения наша область обладает большим кадровым потенциалом. Туркестан – это ориентированный на бизнес регион, здесь работает более 170 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Регион богат природными месторождениями. Сельским хозяйством можно заниматься круглый год. Одной из главных задач, поставленных главой государства, является развитие сферы туризма в Туркестане. В этой связи мы уделяем особое внимание улучшению туристской инфраструктуры, в том числе строительству гостиниц и туристических комплексов. В области имеется большой потенциал для разработки совместных проектов», – сказал Н. Кушеров.
В свою очередь, вице-мэр Юэцина Джуо Сайлонг выразил признательность за сотрудничество с Туркестаном в области экономики и торговли, образования и культуры.

На встрече аким Туркестана Нурбол Турашбеков и вице-мэр Юэцина Джуо Сайлонг подписали меморандум о развитии сотрудничества.
За последние пять лет проведена масштабная работа по привлечению инвестиций в регион. Увеличился объем привлеченных в Туркестан инвестиций. Придание городу статуса областного центра дало значительный импульс привлечению инвестиций не только в город, но и во весь регион.

В настоящее время, с учетом отраслевой специализации Туркестанской области, а также приоритетных направлений экономического развития, ведется работа по привлечению инвестиций в такие отрасли, как сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, недропользование, туризм, а также возобновляемые источники энергии. В результате с 2018 года в промышленность, недвижимость, сельское хозяйство, туризм и логистику было направлено $5,8 млрд инвестиций.
Приоритетным источником финансирования являются частные инвестиции. Предполагается, что до 2027 года в регионе будет реализовано более 300 инвестиционных проектов с привлечением частных инвестиций в размере 6,7 млрд долларов.

Отметим, в области функционируют индустриальные и специальные экономические зоны. На их территории инвесторам предоставляются земельные участки с готовой инфраструктурой, а также различные налоговые льготы. Юэцин – город на берегу моря. Он занимает 13-е место в рейтинге 100 самых развитых городов Китая.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями