Популярные темы

В Назарбаев Университете объявили об отставке Шигео Катсу

Дата: 29 мая 2023 в 11:06 Категория: Новости науки


В Назарбаев Университете объявили об отставке Шигео Катсу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Назарбаев Университет

Президент Назарбаев Университета Шигео Катсу подал в отставку, сообщили в пресс-службе НУ.

Она вступит в силу 15 июня 2023 года.

«После почти 13 лет службы президент Катсу выступил с инициативой уйти со своего поста. Сообщество университета выражает глубокую признательность президенту Катсу за его выдающееся  видение и эффективное руководство, которые помогли Назарбаев Университету стать первым в Казахстане исследовательским университетом мирового уровня», — отмечается в информации вуза.

Уточняется, что после ухода с должности президента, Шигео Катсу продолжит содействовать развитию университета в качестве члена Попечительского совета Назарбаев Университета. Он также продолжит работу в качестве члена Попечительского совета Назарбаев Интеллектуальных школ, Назарбаев Фонда и члена Высшего Попечительского совета.

Шигео Катсу займет позицию советника исполняющего обязанности президента НУ.   

«В то время как Назарбаев Университет приступает к поиску преемника Шигео Катсу на международном уровне, провост Илесанми Адесида возьмет на себя роль исполняющего обязанности президента. Сообщество Назарбаев Университета уверено, что доктор Адесида привнесет в новую должность свой богатый академический опыт», — информируют в НУ.

Доктор Адесида исполняет роль провоста Назарбаев Университета с октября 2016 года. До работы в НУ, он построил академическую карьеру и служил на различных почетных должностях в Иллинойском Университете в Урбане-Шампейн (UIUC). В UIUC он занимал должность провоста и вице-канцлера по академическим вопросам после того, как проработал деканом знаменитого Колледжа инженерии, директором лаборатории микро — и нанотехнологий, профессором инженерии Дональда Биггара Уиллетта. Его опыт в области нанотехнологий, высокоскоростных устройств и оптоэлектронных схем получил широкое международное признание, после чего профессор Адесида был избран членом Национальной инженерной академии США. Под руководством провоста Адесида Назарбаев Университет добился значительных успехов в исследовательской деятельности.

Добавим, что сегодня Шигео Катсу продолжает входить в совет директоров Jusan Bank. 

Состоялся онлайн-форум выпускников Назарбаев Университета

Президент принял главу Назарбаев Университета

Аким Туркестанской области подал в отставку

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями