Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 мая 2023 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Учебное заведение на 1200 мест. Примерная стоимость проекта 5,5 млрд тенге. Новая школа-гимназия будет названа в честь Каныша Сатпаева – со­ветского ученого-геолога, орга­низатора науки и общественно­го деятеля. Уже известен и ее будущий адрес – бывший ста­дион «Строитель».


Фото со страницы Instagram информканала IAGOROD 

Это будет современная шко­ла с новейшими технологиями. Авторы проекта даже предус­мотрели для учащихся подкаст — зону. Это профстудия для со­здания аудио-, видеоконтента. А какой просторный спортзал с портретами двух рудненских звезд спорта Ивана Гаранина и Анатолия Веклича! Не захочет­ся уходить и из бибилиотеки, оборудованной нишами с мяг­кими диванчиками (на фото). Ввести в эксплуатацию новую школу-гимназию планируют 1 сентября 2025 года.
 
Построят новую школу на 300 мест и в Аркалыке. За­казчик проекта – акционер­ное общество «Samruk-Kazyna Construction». Работы уже на­чали. Подрядчик – ТОО «Алю­минстрой». Объект планируют сдать к 1 сентября 2024 года.
 
Между тем читатели «КН» – родители учеников аркалык­ской школы №10 – прислали в редакцию фото учебного заве­дения. «Как после бомбежки», – такими комментариями они снабдили фото — и видеомате­риал. Старожилы не могут при­помнить, был ли в школе хоть раз капитальный ремонт. «КН» обратились в управление обра­зования.

«Для капитального ремон­та школы №10 Аркалыка раз­работана проектно-сметная документация на сумму 535,9 млн тенге. Подана бюджетная заявка на рассмотрение сесси­ей областного маслихата. Ожи­даем», – прокомментировали в управлении образования, уточ­нив, что, если средства выделят, начнут конкурсные процедуры. Выходит, вряд ли ремонт слу­чится в этом году. Тем более что проект рассчитан на пару лет.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями