Популярные темы

Пилотный проект Tax Free планируется продлить до конца 2024 года

Дата: 26 мая 2023 в 17:46


Пилотный проект Tax Free планируется продлить до конца 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: ukrainianingermany.de

Учитывая расширение географии и увеличение числа участников пилотного проекта Tax Free, предлагается срок проведения пилотного проекта продлить на 18 месяцев до 31 декабря 2024 года. Эти меры поддерживает оператор пилотного проекта международная компания ТОО «Global Blue Казахстан», говорится в сообщении Комитета государственных доходов РК.

В ведомстве напомнили, что в настоящее время для развития туризма в Казахстане в нескольких стационарных торговых объектах в городах Астана, Алматы и Туркестан реализуется пилотный проект Tax Free.

«Вместе с тем, недавно Акимат города Шымкент выразил заинтересованность и готовность представителей бизнеса для принятия участия в пилотном проекте. Различные маршруты на туристическом рынке проходят через города Туркестан, Тараз, Ташкент, Самарканд на крупных маршрутах «Великого Шелкового пути», расположенных в непосредственной близости от города Шымкент, через который проходит транспортный коридор «Западная Европа-Западный Китай», соединяющий Азию и Европу. Кроме того, на территории города находится курган «Цитадель» с названием «город внутри города», входящего в топ-50 туристической карты Республики Казахстан. В пригородах города Шымкент расположены мавзолеи Ходжи Ахмеда Яссауи священного Туркестана, древние города Отрара, мавзолеи Шахристана Тараза и Айша Биби», — говорится в сообщении КГД.

Проект размещен на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов, а также интернет-портале открытых нормативных правовых актов (http://legalacts.egov.kz).

Срок проведения публичного обсуждения проекта приказа о продлении пилотного проекта — до 8 июня 2023 года.

Расчет индекса административного давления на бизнес должен быть автоматизирован

Арман Жудебаев назначен председателем Комитета культуры

Как оформить электромобиль на таможне?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями