Популярные темы

Эмомали Рахмон предложил упростить для Таджикистана процедуру поставок органической продукции на рынок ЕАЭС

Дата: 25 мая 2023 в 20:34


Эмомали Рахмон предложил упростить для Таджикистана процедуру поставок органической продукции на рынок ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Важное место во взаимодействии Таджикистана с ЕАЭС занимает транспортная сфера. Об этом сегодня, 25 мая 2023 года, на первом заседании ВЕЭС в Москве сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«В этом направлении нам следует обратить внимание на существующие проблемы, которые нам стоит совместно решать. Это ограниченная пропускная способность переходов между нашими странами. Ощущается потребность в новых авто — и железнодорожных коммуникациях, включая подвижной состав для выполнения перевозок в условиях дисбаланса объема грузопотока. Нужно иметь ввиду, что в условиях либерализации торговли и устранения барьеров на пути свободного перемещения товаров повышается и требование к транспортным услугам в части скорости, надежности и качества перевозок. В этих целях мы в Таджикистане проводим серьезные институциональные реформы. С середины 2020 года наша страна перешла на систему «Единое окно». Мы намерены и дальше наращивать транспортное и коммуникационное взаимодействие со странами ЕАЭС», — заключил он.

Важным направлением сотрудничества Таджикистана и стран ЕАЭС является аграрная сфера, сказал он.

«Таджикистан имеет колоссальный потенциал для выращивания высококачественных экологических сельхозпродуктов. Ежегодный рост ВВП сельского хозяйства в нашей стране составляет не менее 7-8%. Это создает необходимую базу для увеличения экспорта органической продукции сельского хозяйства. Страны ЕАЭС являются традиционным рынком для данного вида продукции Таджикистана. Вместе с тем существующие сложности в процедурах оформления, в вопросах транспортировки и в вопросах таможенного оформления, двойной сертификации, являются серьезными препятствиями для бесперебойной поставки этих продуктов для стран Союза. В этой связи считаю необходимым совместно проработать и реализовать механизмы по упрощения поставок сельхозпродукции из Таджикистана на рынки стран ЕАЭС, в том числе посредством создания логистических центров на территории нашей страны», — предложил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями