Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 мая 2023 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня в спецЦОНе Костанайской области можно сдать теоретические и практические экзамены на все категории. Правда, на автодроме в условиях, когда полностью исключен человеческий фактор, откатать могут не все. И это не единственный нюанс работы автоЦОНа, вызывающий вопросы у водителей.

Ждём-с

18 апреля областной филиал госкорпорации «Прави­тельство для граждан» сообщил радостную для буду­щих автомобилистов новость – приобретена новая ма­шина для сдачи практического экзамена на категорию В (автомат).
 
Вроде бы новость хорошая, но читатели «КН» в соцсетях сразу стали вопрошать: почему сдать практику для категории В (механика) так проблематично, ведь автомобиль, предназначенный для экзамена, чаще сто­ит на ремонте, нежели колесит по автодрому.
 
– Действительно, техническое состояние авто вызы­вает много нареканий у наших услугополучателей, – признает замдиректора филиала НАО «Правительст­во для граждан» по Костанайской области Нурлыжан Ахымбеков. – Но нужно понимать, что покупка нового авто зависит не от нас. Филиал подготовил письмо и заявку в центральный аппарат госкорпорации, доку­менты на рассмотрении. Сколько ждать ответа, точно сказать не могу. В течение двух-трех месяцев.
 
При этом в автоЦОНе подчеркивают – виноват не только общий износ механики. Но и сами будущие во­дители. Многие из них, в силу неопытности, сжигают сцепление. Итог: авто на ремонте, претенденты в ожи­дании.

Ни дать ни взять

Еще один камень преткновения – грузовики. На ав­тодроме экзамен не откатать. Да и принимают его не ежедневно. На категории С и С, Е – только по средам комиссионно. То есть в городском режиме.
 
– Речь идет о грузовом автомобиле и о грузовике с прицепом, – пояснил на заседании межведомствен­ной рабочей группы при региональном Департаменте по делам госслужбы руководитель автоЦОНа Сагадат Бектуров. – В комиссию, принимающую экзамен, вхо­дят наши сотрудники, полицейские и представители автошколы.
 
– Постойте, но когда запускали автоЦОН, я говорю именно о процедуре сдачи практического экзамена, то сам автодром позиционировали как возможность борь­бы с коррупцией. Ведь у вас там все автоматизировано, полностью исключен человеческий фактор, претендент рассчитывает только на себя, а результат его вождения считывают датчики. Почему эти категории вы прини­маете комиссионно? – уточнил председатель межве­домственной группы Асхат Искендиров.
 
– На грузовой автотранспорт устанавливали датчики в 2015 году, когда запускали автоЦОН. Они вышли из строя. Приобрести новые возможности нет, такие уже сняли с производства. Единственный выход – установ­ка на автодроме системы GPS. Чтобы вообще не оста­новить сдачу практики на С и С, Е, и принято решение принимать комиссионно. Набираем на день не больше десяти человек. Справляемся. Когда на автодроме под­ключат новую систему GPS – сказать не могу. Хотя ее устанавливают в других спецЦОНах республики. Даже в Аркалыке уже установлены GPS-навигаторы.
 
Что тут скажешь, опять ждем-с...
 
P. S. В Костанайской области два а втодрома (не каждый регион этим может похвастать). Автодром для сдачи практического экзамена в Аркалыке откры­ли в начале 2022 года, об этом не раз просили жители южных районов. По задумке, аркалыкский автодром должен был существенно разгрузить костанайский. Но сегодня в областном центре в день сдают практи­ческий экзамен 60-80 человек, в Аркалыке – около де­сяти.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями