Популярные темы

Миллионы в багажном отсеке и бесхозные сигареты – что пытаются ввезти в РК через таможенные посты

Дата: 25 мая 2023 в 12:58


Миллионы в багажном отсеке и бесхозные сигареты – что пытаются ввезти в РК через таможенные посты
Стоковые изображения от Depositphotos

Только за три дня на таможенном посту «МЦПС Хоргос» пресечено четыре факта провоза иностранной валюты и шесть фактов провоза сигарет, передает Arnapress.kz со ссылкой на ДГД по области Жетісу.

«У гражданина КНР 17 мая выявлено незадекларированных средств на сумму 20 000 долларов США. 18 мая был задержан гражданин Республики Казахстан, с суммой незадекларированных средств на 10 000 долларов США и 270 000 тенге, у другого гражданина РК в багажном отсеке грузового колеса обнаружен пакет с шестью миллионами тенге. На другой день в зале пассажирского терминала таможенном посту «МЦПС Хоргос» при попытке выезда с территории республики задержан гражданин Казахстана с 11 065 000 тенге», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

ДГД по области Жетісу напоминает, что в соответствии с Указом главы государства от 14 марта 2022 года №830 запрещен вывоз наличной иностранной валюты и (или) денежных средств в иностранной валюте в сумме, исчисленной по курсу Национального банка Республики Казахстан, установленный на дату вывоза, превышающей эквивалент 10 000 (десять тысяч) долларов США.

При проведении таможенного контроля совместно с сотрудниками пограничного контроля и полиции при въезде в РК выявлено шесть фактов попытки провоза сигарет.

«18 мая при ввозе на территорию Казахстан в двух случаях обнаружены и изъяты у граждан РК табачные изделия марки «Милано» в количестве 52 и 12 блоков сигарет. 19 мая на стоянке автотранспортных средств обнаружено 60 блоков бесхозных сигарет ORIS.

20 мая при ввозе на территорию Казахстан в трех случаях обнаружены и изъяты 35 блоков сигарет марки «Милано», 100 блоков сигарет ORIS, 691 блок сигарет различных марок», – отметили в ведомстве.

Согласно Решения ЕЭК от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлены нормы провоза сигарет, которая составляет для одного физического лица 200 штук сигарет или один блок.

По всем фактам составлены административные материалы с привлечением к административной ответственности.

Читайте также:

Попытку контрабанды янтаря пресекли на таможенном посту «Хоргос»

53 бивня мамонта вывез в Казахстан житель Якутии

Свыше 100 млн тенге и слиток золота пытались незаконно вывезти из Астаны – ДГД

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями