Популярные темы

Снижение основных социально-экономических показателей наблюдается в Казыгуртском районе

Дата: 25 мая 2023 в 11:39 Категория: Общество


Снижение основных социально-экономических показателей наблюдается в Казыгуртском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Дархан Сатыбалды раскритиковал руководство района за бездействие, передает vera.kz.

Улучшить ситуацию до 1 июля поручил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды властям Казыгуртского района по итогам рабочей поездки. В ходе выездного совещания были озвучены результаты работы по проблемам, поднятым на встрече с населением еще полгода назад, а также актуальные вопросы Казыгуртского района. Услышанное возмутило главу региона, Дархан Сатыбалды сам назвал основные недостатки в работе местных властей и раскритиковал их бездействие при решении застарелых проблем. При этом, он пообещал уволить тех госслужащих, которые напрасно занимают свои должности. Крайний срок для улучшения ситуации, названный акимом региона, 1 июля.

На заседании аким Казыгуртского района Азизхан Исмаилов отчитался о проделанной за 2022 годи за 2022 год. Были озвучены показатели во всех сферах и ,представлены проекты, требующие финансовых средств.

В ходе обсуждения хода развития Казыгурта Дархан Сатыбалды поручил акиму района провести работу по привлечению инвестиций, поддержке предпринимателей, информированию населения о государственных программах и льготах, активизации сельского хозяйства, улучшению инфраструктуры, модернизации сферы образования и медицины и другим вопросам. Были заслушаны мнения каждого заместителя и руководителей отделов.

Руководитель аппарата акима Туркестанской области Еркегали Алимкулов обозначил препятствия в экономико-социальном развитии района. Результаты анализа показали снижение основных показателей. В сфере сельского хозяйства поставленные цели не выполнены, утвержденный план строительных работ не реализован, а объем доходов снизился. В то же время в районе много резервов по увеличению налоговой базы. Оценочные ценности объектов налогообложения (рестораны, заправочные станции и т. д.) порой оцениваются ниже рыночных цен. Соответственно, налоги за них уплачиваются меньше.
Резкой критике подверглись руководители объектов, территория которых загрязнена. Содержание многоэтажных жилых домов, объектов культуры, спорта, медицины и образования, мест отдыха и детских площадок – на низком уровне. Много критики вызывает качества дорог.

«В районе много нерешенных вопросов. Показатели в сфере сельского хозяйства снизились. Это означает, что доходы населения уменьшились. Нужно усилить работу и выполнить план, принять конкретные меры по увеличению поступлений в бюджет района. О результатах доложить. Требования очень высокие. Человек, который не хочет работать, ищет оправданий. Не нужно оправдываться. Есть требование к вам, есть требование ко мне. Ничего лишнего не просим. Совместно с управлением государственных доходов начать увеличение поступлений в бюджет. Надо обозначить основные направления по развитию района, разработать план, улучшить инвестиционный климат, решить проблемы в сфере образования. Необходимо создать новые производственные мощности и обеспечить жителей работой. Позаботьтесь и о чистоте, особенно это касается заброшенных зданий. Если надеяться только на бюджет, дела не сдвинуться. Нужен новоый формат. Надо искать», – сказал Дархан Сатыбалды.

Аким области также поручил уделять постоянное внимание вопросам образования, культуры, реализации государственных программ, спорта, здравоохранения, благоустройства, поддержания чистоты, поддержки молодежи.

На встречах нового формата с руководством области будут открыто говорить о проблемах и рассматривать пути их решения. Изучаются все отрасли. Развитие региона предусматривает улучшение качества работы, оперативное исполнение обращений и предложений населения, улучшение показателей развития области.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями