Популярные темы

Учебный год завершают более 3,7 млн казахстанских школьников

Дата: 25 мая 2023 в 09:56 Категория: Новости экономики


Учебный год завершают более 3,7 млн казахстанских школьников
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Более 3,7 млн казахстанских школьников завершают учебный год. Из них 11-й класс заканчивают 172 тыс. выпускников, в том числе 6,8 тыс. претендентов на «Алтын белгі», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По окончании учебного года торжественное мероприятие планируется провести 1 июня в рамках празднования Дня защиты детей. Торжественное вручение аттестатов пройдет с 20 по 22 июня текущего года», — сообщил в ходе заседания правительства министр просвещения Гани Бейсембаев.

Он подчеркнул, что новшеством этого года стало продление в стране учебного года с 34 до 36 недель.

«В связи с этим учебный год заканчивается 31 мая. Основные основы этого решения: переход на 5-дневную учебную неделю в связи с учетом обращений родителей относительно того, чтобы дети проводили больше времени в семье; принятие рекомендаций экспертов по снижению нагрузки на учащихся; соответствие продолжительности учебной недели стандартам Организации экономического сотрудничества и развития», — уточнил министр.

Он подчеркнул, что в соответствии с мировым опытом, в странах ОЭСР учебный год составляет 40 недель. В связи с этим в летние каникулы школьники из стран мира отдыхают всего 77 дней, а для школьников страны — 13 недель или 90 дней.

Так, учебный год в Канаде составляет 37 недель, в Англии, Финляндии, Южной Корее и Норвегии – 38 недель, в Италии – 39 недель и в Германии – 40 недель. Летние каникулы в Финляндии и Швеции -11 недель; Китай, Южная Корея, Франция – 9 недель, Германия, Япония, Англия, Нидерланды – 7 недель.

Глава Минпросвещения сообщил, что выпускные экзамены пройдут в 9-ых классах по четырем предметам со 2 по 13 июня, а для выпускников 11-ых классов по пяти предметам с 5 по 19 июня.

«Летним отдыхом и оздоровлением будет охвачено 85,3% детей 1-10 классов, что составляет 2,8 млн детей. Из них 500 тыс. детей из отдельных категорий семей. В настоящее время в лагерях ведется активная работа по подготовке к приему детей, которая близится к завершению», — сообщил Гани Бейсембаев.

218 загородных (118 — государственных, 100 — частных) и 10,2 тыс. пришкольных, профильных и палаточных лагерей откроют свои двери для школьников.

Причем наибольшее количество лагерей в Западно – Казахстанской, Алматинской и Восточно – Казахстанской областях – 19, Алматинской – 18, Туркестанской – 16.

Нет в Улытауской области, в городе Астана их 2, в Мангистауской области – 3, городе Шымкенте – 3.

Кроме того, в летний период 1,4 млн детей посещают секции и кружки в учреждениях дополнительного образования. С этой целью в организациях образования функционируют 11 тыс. кружков научно-технического, музыкального, художественного, экологического, туристского и других направлений.

Министр просвещения подчеркнул, что во исполнение распоряжения премьер-министра «Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей» соответствующим государственным органам необходимо принять следующие меры:

Сдать в эксплуатацию образовательные учреждения планируется во второй половине следующего года

В Атырауской области разрешили обучение в школах

В Алматы бесплатным питанием обеспечат свыше 23 тысяч школьников

Школьники и студенты столицы снова будут учиться онлайн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями