Популярные темы

Заторы на границе с Узбекистаном: какие меры принимаются

Дата: 24 мая 2023 в 09:36


Заторы на границе с Узбекистаном: какие меры принимаются
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Комитета госдоходов РК

В рамках поручения правительства Казахстана принимаются меры по увеличению пропускной способности на пунктах пропуска и оптимизации процессов прохождения грузов и транспортных средств на казахстанско-узбекской границе, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Как сообщили в ведомстве, создана межведомственная рабочая группа в составе Комитета госдоходов, Пограничной службы и Министерства иностранных дел Республики Казахстан с выездом на казахстанско-узбекскую границу.

«23 мая текущего года проведено оперативное совещание рабочей группы с уполномоченными госорганами сопредельного государства. Составлен перечень проблемных зон. Сторонами принят комплекс соответствующих мер по оперативному решению проблемных аспектов по скоплению на границе. В частности, осуществлено перераспределение потоков транспорта (значительный объем направлен на реконструированный пункт пропуска «Б.Конысбаева»), пункты пропуска переведены на усиленный режим работы, дополнительно укомплектован штат таможенных постов для ускоренного проведения контрольных операций по прохождению автомашин через границу. Главное — диспетчерское управление КГД перешло на круглосуточный режим работы для выпуска грузов», — отмечается в информации Комитета.

Также проведены переговоры с госорганами сопредельной стороны (таможенной, пограничной и другими службами) по увеличению количества приемки грузов и транспортных средств в обе стороны и ускоренному проведению контрольных операций на границе. «Рабочая группа в ближайшие дни проинспектирует работу всех пунктов пропуска с обеих сторон. В рамках исполнения поручения правительства работа по увеличению товарооборота и пропускной способности пунктов пропуска на границе с Узбекистаном будет продолжена», — говорится в сообщении. В КГД напомнили, что с мая текущего года традиционно увеличился ввоз плодоовощной продукции в Казахстан из Узбекистана (в том числе следующих транзитом в РФ) в связи с сезонным периодом.

На сегодняшний день тремя таможенными постами ДГД по Туркестанской области принимаются в среднем 900-1000 грузовых АТС в сутки («Б.Конысбаева» — 500 АТС, «Казыгурт» -200 АТС, «Атамекен» — 200 АТС, пост «Капланбек» (РК) и сопредельный пост  Узбекистана полностью закрыт на период строительства).  

Алихан Смаилов провел в Ташкенте переговоры с премьер-министром Узбекистана

Электронную очередь внедрят на границах Казахстана с Узбекистаном и Туркменистаном

За два месяца планируется «отрегулировать» очередь на границе с Китаем – НПП

Президент подписал закон о демаркации казахстанско-узбекской границы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями