Популярные темы

Около 150 тысяч детей Карагандинской области отдохнут в летних лагерях

Дата: 23 мая 2023 в 15:15


Около 150 тысяч детей Карагандинской области отдохнут в летних лагерях
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный специалист управления образования Карагандинской области Галина Абишева делится, что всего в области 10 загородных лагерей, из них шесть государственных, четыре – частных.

— Отдыхом в загородных лагерях планируем охватить около семи тысяч школьников. За счет фонда «Қазақстан халқына» 500 детей из сельской местности отдохнут в детском оздоровительном лагере «Салют» и в лагере при Назарбаев интеллектуальном университете, — уточняет Галина Абишева. – Пришкольные лагеря создадут при 289 школах области, и здесь охват летним отдыхом составит около 30 тысяч ребят. Еще в 293 школах организуют профильные пришкольные площадки – с охватом в 90 тысяч детей.

Впервые в области в этом году на базе специальных школ-интернатов откроют пришкольные оздоровительные лагеря для детей с особыми потребностями – и охватят отдыхом около 360 ребят.

— Летом ежегодно отдыхают и воспитанники детских домов, — продолжает Галина Зекеновна. – На данный момент у нас действует пять детских домов, в которых воспитывается 386 детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. На сто процентов мы охватим отдыхом ребят из неблагополучных семей, детей, которые состоят на учете во внутришкольном контроле и на учете в органах внутренних дел.

А 5 июня дадут старт работы всех пришкольных лагерей. Параллельно пройдут акции «Безопасное лето», «Безопасный аттракцион», «Безопасный лагерь» и «Безопасная площадка». В лагере «Факел» в начале июня организуют два областных слета –областной слет для творческой молодежи и слет для дебатеров из 9 и 11 классов.



Директор школы-лицея имени И. Алтынсарина Раиса Кенешова рассказывает, что сейчас школа ведет тесную работу с родителями и учениками, готовясь к началу сезона летнего пришкольного лагеря.

— Ориентировочно в наш лагерь будут ходить от 230 до 250 ребят из разных классов – в прошлом году, например, ребят было 250. Еще 50 детей собираются посещать профильные площадки в школе, в том числе творческой и спортивной направленности, а также в рамках кружка «Жас Ыбырай», поскольку в прошлом году школа получила его имя, — говорит Раиса Амиртаевна. – Кроме того, у нас появилась и STEM-лаборатория, наши учителя прошли курсы по этому виду образования и теперь ведут занятия по анимационной мультипликации – со стороны учеников интерес к этому тоже есть, ребята активно делают собственные анимации.

На отпуск учителей работа в лагере не повлияет: в июне в школе-лицее организуют два сезона – с 5 по 16 число, а также с 19 по 30 число, оплачиваться работа в лагере будет по традиционной рабочей ставке педагогов. Питание для ребят будет двухразовым, сбалансированным и витаминизированным, оплата за него составит около тысячи тенге, а для ребят из социально уязвимых семей оно будет бесплатным. В остальные летние месяцы в школе-лицее имени И. Алтынсарина запланирован ремонт: обновят два спортивных зала и уборные.

В рамках пришкольного лагеря здесь организуют занятия по государственному и английскому языку, творческие кружки, обучение в STEM-лаборатории, дети смогут выехать на экскурсии в музеи, кинотеатры и другие культурные учреждения города, а также посетить занятия в близлежащем Дворце школьников №2 или поплавать в бассейне на базе школы №77 на Голубых прудах.

Одной из тех, кто отдыхал в пришкольном лагере в прошлом году и вновь собирается в этом году, стала ученица школы-лицея Балькис Китебаева. Девочка поделилась: в пришкольном лагере ей нравится, здесь можно заниматься творчеством – она занималась пением и танцами, а больше всего ей запомнился выезд в Музей ДЧС Карагандинской области, где удалось побывать в настоящей пожарной машине. Мама Балькис Кристина Китебаева, которая воспитывает четырех детей разного возраста, уверена, что летний отдых для детей не менее важен: ребята общаются со сверстниками, выезжают в город, узнают новое – а Балькис всегда делится впечатлениями. Другие дети Кристины тоже отправятся в пришкольные лагеря, поделилась молодая мама.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями