Популярные темы

Стали известны подробности инвестсоглашения по строительству завода по производству удобрений на $260 млн

Дата: 23 мая 2023 в 13:24 Категория: Новости экономики


Стали известны подробности инвестсоглашения по строительству завода по производству удобрений на $260 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров 16 мая 2023 года одобрил проект Инвестиционного соглашения между Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики и Хэбэйским ООО удобрения Бай Доу Цзя по реализации проекта ВОТ (build —operate —transfer) «Кыргызский завод по производству удобрений» (строительство — эксплуатация—передача). Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров.

Ранее,18 мая,по итогам переговоров 18 мая в городе Сиань президент Кыргызстана Садыр Жапаров и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин подписали Совместную декларацию Кыргызстана и Китая об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху.

Среди подписанных документов было:

Согласно соглашению, хэбэйское ООО «Бай Доу Цзя» инвестирует в строительство завода по производству удобрений на территории Кыргызской Республики, а кабмин в лице Минсельхоза в срок (через 30 лет) и условиях, оговоренных настоящим Соглашением, принимает завод на свой баланс.

Общий объем инвестиций по проекту «Кыргызский завод по производству удобрений» составляет 260 млн долларов США.

Инвестиционный период реализации проекта — 30 лет.

30-летний инвестиционный срок начинается с момента официального ввода в эксплуатацию первой фазы проекта завода и выпуска первого объема удобрений.

После завершения инвестиционного периода, завод по производству удобрений, а также 100% доли акций будут переданы кыргызской стороне.

Началом проекта «Кыргызский завод по производству удобрений» считается официальная церемония запуска подготовительных работ, состоявшаяся 15 декабря 2022 года.

С момента завершения и получения разрешительных документов на строительство завода, в течение 12 месяцев китайский инвестор должен сформировать годовую производственную мощность 100 000 тонн гуминовых комбинированных удобрений.

Реализация проекта ОсОО «Кыргызский завод по производству удобрений» предусматривает строительство завода мощностью с годовым объемом производства 200 000 тонн гуминовых комбинированных удобрений и 300 000 тонн гуминовой мочевины.

Инвестор может нанимать генерального подрядчика и/или субподрядчика для строительства завода, а также выбрать третью сторону с соответствующим квалификационным уровнем для проектирования и строительства завода.

Проектирование и строительство завода по производству удобрений должны соответствовать утвержденным нормам проектирования и строительства в Кыргызской Республике.

Крайний срок строительства — через 24 месяца после официального ввода в эксплуатацию первой фазы проекта. За исключением продления срока строительства завода в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

В течение периода действия инвестиционного проекта, по специальному разрешению кыргызской стороны, активы завода могут быть переданы, заложены и сданы в аренду.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями