Популярные темы

15 малышей утонули в водоемах области с начала года

Дата: 22 мая 2023 в 19:19


15 малышей утонули в водоемах области с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

Все они оставались без присмотра родителей, передает vera.kz.

С началом летнего купального сезона власти Туркестанской области озаботились усилением мер безопасности на водных объектах региона. Было проведено специальное аппаратное совещание, на котором прозвучало, что еще до начала купального сезона в водоемах утонули 20 человек. Цифра фиксируется с начала года. Причем, по информации начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Нургали Жунусова, 15 из утонувших – это маленькие дети, оставленные без присмотра. Глава региона Дархан Сатыбалды отреагировал на сообщение предложением, начинать как можно раньше учить детей плавать. А для этого области нужно больше безопасных детских бассейнов.

«Начался купальный сезон. Дети уже купаются. Ужесточите меры безопасности в селах и городах. Родители должны помнить, что они несут ответственность за своих детей. Показывайте видеоролики, публикуйте памятки в средствах массовой информации. Нужно провести анализ ситуации по фактам утопления за последние три года. Установите предупреждающие знаки в тех местах, где наибольшее количество несчастных случаев. Откройте специальные места для купания и обеспечьте их спасателями. Необходимо также дать рекомендации и рассмотреть проекты по увеличению безопасных бассейнов для маленьких детей, обучения их плаванию», – сказал Дархан Сатыбалды.

Всего в области 4334 водных объекта. Это 42 водохранилища, 149 крупных и малых рек, 25 озер, 2870 каналов и 1248 водонапорных пунктов. В связи с этим утвержден и взят на контроль план обеспечения безопасности на водоемах.

В настоящее время в регионе организовано 11 коммунальных пляжей (город Арысь – 3, Сауран – 2, Шардара – 3, Отырар – 1, Байдибек – 2). Зарегистрировано 111 опасных для купания участков, на которых установлены 370 запрещающих купание знаков.
По словам специалистов, проводимые в последние годы профилактические мероприятия, способствуют снижению количества несчастных случаев на воде. В частности, в районах, где нет специальных мест для купания, приобретены модульно-каркасные бассейны. Они размещены в населенных пунктах, где созданы возможности для бесплатного и безопасного купания детей. Такие работы проведены в городе Арысь и Ордабасинском, Шардаринском и Жетысайском районах. В этих районах снижается количество случаев утопления людей. Всего приобретено 43 каркасных бассейна на 12 млн тенге. Аким области поручил акимам других районов и городов активизировать работу в этом направлении.

Всего в области 85 бассейнов. В прошлом году были заключены меморандумы с предпринимателями, владеющими 33 частными бассейнами. Бесплатные услуги купания были предоставлены около 5000 детей из малообеспеченных и многодетных семей.
На совещании специалистами были даны рекомендации по недопущению детей на водоемы без присмотра взрослых, усилению контроля в запретных для купания зонах, увеличению коммунальных пляжей, созданию добровольных спасательных отрядов на воде с проведением специального обучения в ДЧС, созданию пунктов оказания медицинской помощи и постов общественной безопасности на период купального сезона.

В 2022 году при поддержке акиматов Отырарского района и города Арысь через центр занятости на работу приняли 33 человека (Отырарский район – 25, город Арыс – 8, они прошли подготовку в ДЧС. Эти граждане участвуют в пропагандистской работе по водной и пожарной безопасности. В планах проведение такой работы и в других районах.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями