Популярные темы

Центр оптовой реализации электромобилей откроется в Туркестанской области

Дата: 22 мая 2023 в 19:09


Центр оптовой реализации электромобилей откроется в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Соответствующее соглашение было подписано между казахстанской и китайской компаниями в КНР, передает vera.kz.

В рамках участия главы государства Касым-Жомарта Токаева в саммите «Китай – Центральная Азия» в Сиане были подписаны многочисленные казахстанско-китайские меморандумы, соглашения и договоры. Часть из них, важнейших для Туркестанской области курировал лично аким региона Дархан Сатыбалды, который возглавил делегацию в КНР.
В частности, в городе Урумчи между казахстанской компанией «Tulpar Textile» и китайской компанией «Xinjiang Zhongfu Textile Co.Ltd» был подписан меморандум о сотрудничестве по приобретению оборудования по глубокой переработке хлопка. Объем инвестиций составляет 22 миллиона долларов США.

Отметим, визит делегации Туркестанской области в Китай был поддержан Посольством РК в Китае, Генеральным консульством Казахстана в городе Шанхае.

«В рамках визита в Китай было заключено рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве по оптовой продаже (распространению) электромобилей. Казахстанское ТОО «From My Garden» и китайские компании «FAW Hongqi Automobile Sales Co. Ltd» и «Xinjiang Silu Linghang Automobile Import and Export Co.Ltd» совместно запускают пилотный проект. Таким образом, под брендом «Hongqi Automobile» (Казахстан) создана компания «Automobile Import and Export Co.Ltd». Уставный капитал составляет 10 миллионов долларов США», – сообщили в акимате региона.

Казахстанское ТОО «MEGA-AGAT» и китайская компания «Zhejiang Navas Industry and trade Co.LTD» в городе Ханьчжоу (провинция Чжэцзян) подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках документа будут выпускать радиаторы, газовые котлы, коллекторы для теплых полов. Сумма инвестиций – 10 миллионов долларов США.

На основании переговоров, состоявшихся в городе Иу (провинция Чжэцзян), казахстанская компания «From My Garden» и китайская компания «Yiwu Yilinnuo Sanitary Ware Co.Ltd.» заключили договор по производству инженерной сантехники. «Yiwu Yilingnuo Sanitary Ware Co.Ltd» – ведущее предприятие в сфере сантехники.

Также достигнуто соглашение между «From My Garden Co.Ltd» и «Zhejiang Shangrong Cultural and Creative Co.LTD» – ведущим предприятием в индустрии игрушек в городе Иу. Контракт будет реализован в рамках программы «Один пояс, один путь». В Туркестанской области будут производить игрушки для детей.

Делегация во главе с Дарханом Сатыбалды провела переговоры с руководителями крупных предприятий по производству посуды, в результате чего между казахстанской компанией и компанией из Китая «Yiwu Chuangyi Kitchenware Co.LTD» было заключено соглашение о торговом сотрудничестве.

Кроме этого, заключено соглашение по выпуску оборудования для строительства с компанией «Yiwu Discovery Import&Export Co.LTD». В целом, в ходе рабочей поездки делегации Туркестанской области в КНР, были укреплены связи и заключен ряд соглашений с китайскими компаниями. В регионе продолжится работа по увеличению объема инвестиций и количества рабочих мест.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями