Популярные темы

Акылбек Жапаров обсудил с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо вопросы в сферах финансов, энергетики и транспорта

Дата: 19 мая 2023 в 15:14 Категория: Новости экономики


Акылбек Жапаров обсудил с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо вопросы в сферах финансов, энергетики и транспорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в город Алматы для участия во втором экономическом форуме «Европейский Союз-Центральная Азия» встретился с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо.

В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество в рамках ЕБРР, в том числе в сферах финансов, энергетики и транспорта.

«В этом году ЕБРР инвестировал в Кыргызскую Республику 41 млн евро в рамках 16 проектов. В прошлом году многие страны мира столкнулись с глобальными и региональными вызовами. Несмотря на прогнозы ряда организаций и экспертов о рецессии в экономике, Кыргызстан по итогам прошлого года обеспечил реальный экономический рост на уровне 7%. В то же время мы с оптимизмом смотрим в будущее и верим, что запланированные в Кыргызстане реформы позволят нам достичь больших высот», — сказал он.

Стороны обсудили финансовое соглашение относительно реконструкции автомобильной дороги Тюп – Каракол.

В рамках беседы был обсужден ряд вопросов в области энергетики, в частности, вопросы реконструкции Аламудунской ГЭС-1 и ГЭС-2, а также разработки технико-экономического обоснования и дальнейшей реконструкции Быстровской ГЭС.

Жапаров призвал организацию к взаимовыгодному инвестиционному сотрудничеству в использовании возобновляемых источников энергии и на принципах государственно-частного партнерства.

«Общий гидроэнергетический потенциал Кыргызстана составляет 142,5 млрд кВт.ч. В настоящее время процент освоения общего потенциала составляет всего 10%. В гидроэнергетической отрасли Кыргызстана, а также в развитии возобновляемых источников энергии имеется большой потенциал», — сказал он.

В свою очередь, президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо, выразив признательность за плодотворное сотрудничество с Кыргызской Республикой, отметила готовность рассмотреть возможность увеличения количества проектов с элементами гранта, предложенных председателем кабинета министров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями