Популярные темы

Проект по добыче цинка на 1,8 млрд тенге будет запущен в Байдибекском районе

Дата: 19 мая 2023 в 12:19 Категория: Новости экономики


Проект по добыче цинка на 1,8 млрд тенге будет запущен в Байдибекском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Достигнуто соответствующее соглашение с турецкой компанией «Teksan Madencilik», передает Vera.kz.

На заседании очередного инвестиционного штаба в акимате Туркестанской области говорилось, что изысканием, добычей и обогащением цинка в Байдибекском районе на месторождении «Бесагаш-1″ возможно возьмется турецкая компания Teksan Madencilik», с которой уже достигнуто соглашение. Об этом рассказал директор ТОО «UNITED GOLD » М. Каскабаев, он уточнил, что это будет совместный проект. Контракт на разработку месторождения подписан министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и инициатором проекта.

Ведется работа по выявлению запасов руды. Общая стоимость проекта 1,8 млрд тенге. 200 человек будут трудоустроены. Инвестор рассказал о необходимости прокладки электросети на 4 километра.
Руководитель ТОО «Корпорация» ERNUR » Е. Нурмаханов рассказал о проекте строительства птицефабрики по производству яиц, товарного мяса птицы и колбасных изделий. Для реализации проекта в Байдибекском районе рассматриваются земельные участки. Стоимость проекта, который будет реализован в 2023-2026 годах 15 млрд тенге. 50 человек будут трудоустроены. Для реализации проекта требуется 40 гектаров земли и электричество. Аким области внимательно выслушал предложения и планы каждого инвестора и отметил, что необходимо качественно выполнить проекты.

«Поддержка инвесторов со стороны акиматов областей и районов, городов, управлений. Но вы также должны своевременно и качественно выполнять каждое обещание в соответствии с контрактом и планом. Если вы изымаете землю и не используете ее, она возвращается обратно. Мы внимательно следим за ходом реализации каждого проекта и содействуем решению возникающих проблем. Также надеемся, что в ближайшее время ваши проекты будут реализованы и станут драйверами развития экономики нашей области», – сказал Дархан Сатыбалды.

На заседании инвестиционного штаба ТОО «SIPtechnology» выразило намерение построить коттеджный поселок в специальной экономической зоне г. Туркестан, также был поднят вопрос строительства дилерского центра автомобильной марки «Chery» в г. Туркестан. По словам представителя ТОО «Саяхат Моторс – Туркестан», стоимость составляет 1 млрд тенге, а работу трудоустроены в автомобильном центре будут 100 человек.

Также были обсуждены пути строительства автозаправочного пункта «Газпромнефть» с занятостью 25 человек и реализации проекта по глубокой переработке кукурузы и производству биоэтанола в Отырарском районе. Стоимость проекта глубокой переработки кукурузы, выполняемого ТОО «Otyrar Bio Tech» – 72 млрд тенге. Ожидается, что к 2025 году на заводе будут трудоустроены 154 человека. Сейчас идет организационная работа.

Общество инвалидов «CAPABLE GROUP» в Сайрамском районе» запустил цех по производству подгузников мощностью 100 млн подгузников в год. В настоящее время инициатором проекта ведется работа по расширению производственных мощностей с запуском дополнительно 3 производственных линий (2 линий подгузников, 1 линии бытовой химии). При этом инициатором проекта начаты переговоры с АО «Фонд развития промышленности» по финансированию 3 млрд тенге для приобретения оборудования. Стоимость проекта – 8 млрд тенге. Годовая мощность проекта – 350 млн изделий. Были озвучены вопросы, касающиеся инфраструктуры в ходе реализации данного проекта, даны рекомендации.

На совещании были заслушаны отчеты акимов Жетысайского и Шардаринского районов о работе по привлечению инвестиций и презентованы проекты. Глава региона поручил акимам районов усилить работу в этом направлении.

«Разъясните инвесторам, прибывающим в наш район, что государство окажет им льготы и поддержку. Поручения по привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест должны быть выполнены качественно», – сказал Дархан Сатыбалды.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями