Популярные темы

В суде по делу о столкновении двух автобусов в Караганде начали допрашивать свидетелей и пострадавших

Дата: 18 мая 2023 в 12:35 Категория: Происшествия


В суде по делу о столкновении двух автобусов в Караганде начали допрашивать свидетелей и пострадавших
Стоковые изображения от Depositphotos

Мама погибшей 19-летней студентки Жансаи рассказала в суде о том трагическом дне. В то утро 25 ноября ее дочь выехала из Абая в Караганду на 146-м автобусе. Девушка должна была сдавать последний экзамен в Карагандинском университете Казпотребсоюза. Она всю ночь готовилась, но до университета так и не доехала. Маме девушки позвонили ее одногруппницы и сообщили, что с Жансаей что-то случилось. Дело в том, что девушки переживали, что она опаздывает на экзамен и позвонили ей. Трубку подняла кондуктор и сообщили, что автобус попал в аварию. А Жансаю увезли на скорой в клинику имени Макажанова. 

  — В то утро я была дома. Как раз только шелпеки испекла. Раздался звонок. Позвонили девочки, которые с ней вместе учились. Сказали, что произошла авария и мою дочь везут в клинику Макажанова. Телефон дочери оставили в приемном покое. Я в Абае не могла ни индрайвер, ничего вызвать потому, что был гололед. Поехала на 122-м автобусе. В этом шоковом состоянии слезла в Михайловке. Потому что раньше клиника Макажанова там была. Я знала, что с дочей что-то страшное произошло потому, что иначе она бы сама меня набрала. Я добралась до Юго-востока в Макажанова. Подбежала к окошку, где мне оставили ее телефон. Там мне сказали, что дочь в тяжелом состоянии. Дочь 4 года ездила в университет. Ни разу не было никаких происшествий. Училась хорошо. Всю ночь готовилась на экзамен. У нее был бы красный диплом, — со слезами на глазах рассказала в суде мать погибшей девушки Жанна Кабдуалиева.

Также Жанна Кабдуалиева рассказала, что Жансая всегда была для нее опорой. У них многодетная семья. Помимо Жансаи, в семье еще четверо детей. Старший сын учится в Туркестане. Ему 18 лет. Остальные дети еще школьники. Еще одна дочь учится в 8-м классе, ей 15 лет, младшим детям 8 и 7 лет. Два года назад умер супруг и женщина в одиночку стала растить детей. В этом ей помогала ее старшая дочь Жансая. Женщина оставляла на нее младших детей, чтобы ездить на заработки в Караганду. Теперь же работать в Караганде она больше не может. Некому присматривать за детьми-школьниками.

По словам женщины, несмотря на их трудное материальное положение, помощь семья водителя 146-го автобуса им не оказывала.

— Мама водителя приходила с сестрой и братьями. Сказали, что поднимут мазар. Но в этом не помогали. В начале, когда я еще не знала, что он выпрыгнул из-за руля, я на словах сказала его маме, что простила его. Сказала, что прощаю, пожелала ему выздоравливать и даже молилась за него. Но, когда услышала, что он бросил руль, оставил мою дочу и всех пассажиров, я написала на «WhatsApp» его маме, что не прощаю. Полгода уже прошло. Мог бы появиться, попросить прощение. Но он даже в зале суда не извинился. Зная, что мы многодетные, что нет отца, никакой помощи не оказывали. Хотя сказали, что помогут поднять мазар, — сказала в суде женщина.

Один из адвокатов потерпевших поинтересовался о затратах на погребении и сохраняли ли они чеки. Женщина ответила, что кто думает о чеках, когда случилось такое? А затраты на похороны, мазар и 40 дней были большие. На похороны и на 40 дней семья зарезала коня. В первый раз лошадь им обошлась в 600 тысяч тенге, во второй раз – 300 тысяч тенге.

— В первый день на похороны были очень большие затраты. Потому что это погребение, там и мулла был и копать это все нужно было. Это было зимой. Тогда я потратила полтора миллиона тенге. Это вместе с лошадью и с продуктами. На 40 дней также лошадь зарезали, еще 300 тысяч. Мазар полностью обошелся в полтора миллиона тенге, — сообщила женщина.

Эти деньги Жанна Кабдуалиева получила от автопарка № 3. Ей выплатили 4,5 миллиона тенге. И практически все они ушли на похороны дочери. Оставшаяся небольшая часть денег пойдет на поминки в год. Вся компенсация со стороны автопарка, по сути, была потрачена на похороны, поминальные мероприятия и возведение мазара.

Женщина предъявила иск водителю 146-го маршрута о возмещении материального и морального вреда в 10 миллионов тенге. Также она потребовала сурового наказания водителю, который лишил ее дочери.

Дочь погибшего 66-летнего водителя 41-го маршрута также дала показания в суде. В то утро о гибели отца ей сообщили из места, где он обычно обедал. Семья водителя 146-го маршрута предлагала оказать ей помощь на похороны. Предлагали 1 миллион 300 тысяч тенге. Но девушка отказалась принимать деньги. Материальную помощь семье погибшего водителя также оказал автопарк № 3. Ей передали около 900 тысяч тенге. Все эти средства ушли на похороны. Остальные расходы семья несла сама.

— Отец был на работе. Мне позвонили из места, где папа обычно обедал на Энгельса. Сказали, что папа умер. Это произошло, когда я шла на работу. До работы я не дошла, мне стало плохо и меня донесли. От этого горя мы до сих не можем прийти в себя. Мама как раз была после операции. Ей меняли колено. Для нее это был очень тяжелый удар. Мы маму буквально восстанавливали, — рассказала в суде Оксана Волкова. — Стаж работы водителем у отца был с 18 лет. Подобных аварий в его жизни никогда не было. Он даже говорил нам, что самое безопасное место в автобусе прямо за водителем. Мы все время ездим в Абай, и он всегда сажал нас за водителем.

Семья погибшего водителя также предъявила иск о возмещении 10 миллионов материального и морального вреда. Они также требуют самого сурового наказания для водителя 146-го маршрута.

Помимо, родных погибших в этой аварии в суде также допросили еще несколько пострадавших.

Ранее департамент полиции Карагандинской области сообщал, что в 41-м маршруте не было людей. Что автобус ехал пустой. Но, как оказалась, и в 41-м автобусе были пассажиры. Их было немного, но люди там были.

Вчера в суде допросили одного из пассажиров 41-го автобуса. 40-летний Алексей Марычев в то утро сел на в автобус в районе клиники имени Макажанова.

— Я ехал с Восстановительного, ездил в больницу. Сел в 41-ый автобус на те места, где раньше сидели кондукторы. Всю дорогу я разговаривал по телефону. За дорогой не следил. На мосту случилась авария. Был удар, а дальше я ничего не помню. Я очнулся в больнице через неделю. Сказали, что я был в коме, — рассказывает Алексей Марычев.

В этой аварии Алексей Марычев получил серьезную травму головы и остался инвалидом. Ему присвоили 1 группу инвалидности. Никаких материальных требований к водителю он пока не предъявлял.

На ближайших заседаниях в суде будут также допрашивать других пострадавших и свидетелей. Они помогут выяснить все детали аварии. Как водитель 146-го маршрута двигался на путепроводе, разговаривал ли он по телефону, пытался ли затормозить и бросал ли руль перед столкновением. Это главные вопросы, на которые необходимо получить ответы.

Судебные слушания продолжаются.

Напомним, 25 ноября 2022 года на путепроводе ДСК практически в лобовую столкнулись автобусы № 146 и № 41. В это страшной аварии погибли 2 человека и 18 пострадали. В Казыбекбийском районном суде сейчас судят водителя 146-го маршрута. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями