Популярные темы

Второй тур выборов в Турции: эксперт об ожиданиях и мнениях 17 мая 2023, 15:57

Дата: 17 мая 2023 в 16:03 Категория: Новости политики


Второй тур выборов в Турции: эксперт об ожиданиях и мнениях
                17 мая 2023, 15:57
Стоковые изображения от Depositphotos

Айнур Ногаева из ЕНУ имени Гумилева, приглашенный профессор турецкого университета Эрзинжан Бинали Йылдырым, поделилась с Tengrinews.kz мнением о том, что можно ожидать от второго тура голосования на выборах президента в Турции.

Она также сообщила, что сейчас обстановка в стране спокойная, а о каких-либо нарушениях в день выборов не говорится. Если бы они были, то обе стороны — и Эрдоган, и Кылычдароглу — уже заявили бы в открытую, отметила политолог.

«Со стороны оппозиции чувствуется сильное разочарование, что отражается в соцсетях особенно. Лидеры коалиции не делали каких-либо серьезных заявлений. А действующий президент уже выступил с речью на балконе и поблагодарил своих сторонников за поддержку, и сказал, что есть явный перевес. Если же говорить в целом о выборах, то можно отметить несколько пунктов. Главный тезис состоит в том, что народ остался приверженным традиционным ценностям», — выразила мнение Айнур Ногаева.

Напомним, 15 мая глава высшей избирательной комиссии Турции официально объявил, что 28 мая состоится второй тур президентских выборов.

Как стало известно, кандидат в президенты от альянса Ata Синан Оган, проигравший на выборах, поддержит во втором туре действующего президента страны или его соперника от оппозиции при некоторых условиях.

В интервью турецким СМИ он заявил, что в ближайшее время озвучит условия претендентам на пост главы государства. Они касаются решения проблем в стране.

Синан Оган на этих выборах набрал 5,17 процента — это более двух миллионов голосов. Результат второго тура зависит и от его избирателей тоже.

Отметим, что около 10 процентов электората в Турции — это курды, голоса которых во втором туре могут сыграть в пользу оппозиции.

«Голоса курдского меньшинства очень важны, но на этих выборах мы увидели снижение их поддержки оппозиции. Особенно это видно по результатам парламентских выборов. Они предполагали получить около 90 мандатов, но получили 52. В целом же правящая коалиция получила парламентское большинство. То есть 322 из 600 депутатских мандатов. То есть, если оппозиция даже выиграет во втором туре, провести какой-либо законопроект не представляется возможным, так как у них не будет достаточно голосов для его проведения», — выразила мнение Айнур Ногаева.

Некоторые эксперты полагают, что во втором туре за голоса избирателей проигравшего кандидата от альянса Ata Синана Огана начнется серьезная борьба.

«Что касается Синана Огана, его реальные голоса составляют около 2,3, остальные 3 процента — это «протестные» голоса. То есть, если Синан Оган скажет: «Я буду поддерживать того или иного кандидата», не факт, что все эти пять процентов уйдут кому-нибудь одному из кандидатов», — выразила мнение эксперт Айнур Ногаева.

Политолог отмечает, что оппозиция Турции выступила с определенными тезисами.

«В стране очень большая дороговизна, нынешняя власть не может с этим справиться и не может достойно управлять страной. Решение в стране за одним человеком — это нужно изменить. Стране требуются резкие перемены. Что мы видим в результате? Заявленная ими более 55 процентов поддержка со стороны народа не оправдалась. Полученные 45 процентов голосов об этом говорят. Народ показал, что проблемы в стране есть, но это может решить только действующий президент», — считает политолог Айнур Ногаева.

Она также считает, что коалиция из 17 партий, выступивших против действующей власти, не получили заявленной поддержки.

Ранее профессор турецкого университета Эрзинжан Бинали Йылдырым Айнур Ногаева поделилась мнением о ситуации перед голосованием, отметив, что каждая из сторон предрекала победу своей коалиции на этих выборах. Подробнее можно узнать здесь.

Отметим, что Реджеп Тайип Эрдоган уже объявил у себя в Twitter о начатой подготовке к 28 мая.

«Мы упорно боролись без провокаций, не обращая внимания на давление, не запугивая, не сдаваясь перед трудностями», — написал на своей странице действующий президент Турции.

Отметим, что разрыв между двумя основными соперниками — Эрдоганом и Кылычдароглу — сокращался по ходу подсчета голосов в крупных городах Турции: Анкаре, Измире и Стамбуле.

Лидирует, но не проходит первый тур: кто станет 13-м президентом Турции

Тема выборов все еще занимает главные полосы турецких газет. Граждане страны, да и весь мир наблюдают за исходом голосования, чтобы узнать, кто же станет следующим президентом Турции.

По итогам подсчетов 99,87 процентов голосов избирателей, Эрдоган получил 49,51 процента голосов, а Кылычдароглу — 44,89 процента.

Цветы и снайперы на крыше: как прошел митинг в поддержку Эрдогана в Стамбуле

Напомним, редакция Tengrinews.kz направила в Турцию фотокорреспондента Турара Казангапова, чтобы подробно рассказать о том, что происходило в стране накануне 14 мая и в день голосования. Он побывал в Стамбуле (репортаж смотрите здесь), в Анкаре — подробности тут, а также ему удалось побывать на митинге, прошедшем в поддержку Эрдогана.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями