Популярные темы

В Туркестане проведут исследования состояния мавзолея Ходжи Ахмета Яссави

Дата: 17 мая 2023 в 15:59


В Туркестане проведут исследования состояния мавзолея Ходжи Ахмета Яссави
Стоковые изображения от Depositphotos

На эти цели выделено 317 млн тенге, передает vera.kz.

После многочисленных жалоб на плачевное и все ухудшающееся состояние объекта религиозной и исторической ценности группа депутатов направила запрос в правительство, когда и как будет отремонтирован мавзолей Ходжи Ахмета Яссави в Туркестане, какие именно работы там будут произведены.

Напомним, посетители музея Азрет Султан отмечали, что внутри мавзолея очень сыро, сыплется штукатурка и облицовка, в некоторых местах опасно находиться.

Ответ на депутатский запрос поступил от заместителя премьер-министра Казахстана Алтая Кульгинова. В частности, он сообщает, что научное сообщество и правительство в курсе ситуации с мавзолеем Яссави и определённые изыскания и исследования уже начались.

«В настоящее время ведется работа по изучению состояния увлажненности мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави. В 2022 году в каждой части мавзолея установлена мониторинговая система, отслеживающая его температурно-влажностный режим, мониторящая трещины в стенах. Научно-исследовательские институты, находящиеся в ведении заинтересованных министерств, посетили город Туркестан и провели предварительное изучение влияния подземных, поверхностных (оросительных, искусственных) вод на мавзолей», – отметил в ответе на депутатский запрос Алтай Кульгинов.

https://www.parlam.kz/kk/mazhilis/deputy-questions

Напомним, по итогам поездки в Туркестан президент Казахстана поручил сохранить уникальный архитектурно-исторический комплекс Казахстана — мавзолей Ходжи Ахмета Яссави, который датируется XIV веком.

В 2021 году сотрудниками «Казреставрации» уже проводилось обследование технического состояния мавзолея. Тогда оно было оценено как удовлетворительное. Однако сезонные изменения температуры и влажности негативно отражаются на исторической постройке. Есть также опасность со стороны грунтовых вод, которые отводят с помощью дренажных колодцев.

«В прошлом были проведены лабораторные исследования по определению физико-химических и физико-механических свойств смеси кирпича, сталактитов, песка со стен мавзолея.28 марта текущего года я провел совещание с участием заинтересованных государственных органов и научных институтов, касающихся сохранности мавзолея. В результате заинтересованным государственным органам даны поручения ускорить исследования с привлечением соответствующих институтов и специалистов по выявлению ухудшения состояния мавзолея, соблюдать нормы орошения зеленых насаждений в соответствии с рекомендациями ученых и специалистов при вводе в эксплуатацию прилегающего к нему сада Яссави», – написал вице-премьер.

Алтай Кульгинов отметил, что в 2023 году на исследования состояния мавзолей выделено 317 млн тенге.

«Разработан комплексный план на 2022-2024 годы. В рамках этого плана в 2023 году будут проведены работы по изучению состояния мавзолея различными научно-исследовательскими институтами. В научных исследованиях принимают участие Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры, Институт гидрогеологии и геоэкологии им. У. Ахмедсафина, Институт ботаники и фитоинтродукции, учреждение «Казкайтажанарту», Казахско-турецкий университет им. Х-А. Яссави, Государственный республиканский историко-культурный музей-заповедник «Азрет Султан». Из республиканского бюджета на 2023 год на проведение полных научно-исследовательских работ в мавзолее выделено 317 млн тенге», – сообщил Алтай Кульгинов.

Он напомнил, что высота мавзолея в самой высокой точке составляет 40 метров, в здании 35 комнат, расположенных в 8 коридорах.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями