Популярные темы

Уникальные катакомбы с ритуальными артефактами обнаружили в Туркестанской области

Дата: 17 мая 2023 в 14:28


Уникальные катакомбы с ритуальными артефактами обнаружили в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Древние погребальные катакомбы возрастом более двух тысяч лет обнаружили в Ордабасинском районе Туркестанской области. Это следы древнего государства Кангюй, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Археологов впечатлил не только внушительный арсенал найденного оружия, но и размер самой катакомбы. С виду курган небольшой, но его глубина превышает пять метров. Есть здесь и так называемый дромос – это коридор, он протянулся ещё на 8,5 метров. Одно из погребений под малым курганом оказалось внушительных размеров. Оно состоит сразу из трёх частей, что, по словам специалистов, ломает существующие научные стереотипы.

Историю в деталях здесь изучает профессор Александр Подушкин. Впервые на раскопки сюда археолог приехал ещё в 1986 году. За годы поисков сотни монет, элементы посуды и украшения. Один из самых знаковых предметов нашли накануне – клевец, он похож на современный ледоруб.

«Социальные отношения в государстве Кангюй были очень высокими, развитыми. Судя по всему, существовало сословное общество, то есть разделенное по имущественному признаку. Существовали профессии и, наконец, самое главное – уровень материальной культуры Кангюй был очень высок», – говорит профессор ЮКГПУ Шымкента Александр Подушкин.

Сейчас к специалистам присоединилась и молодежь. Им дали возможность в прямом смысле прикоснуться к истории.

«Среди артефактов был найден кинжал, пряжка, нож, наконечники стрел и камень. По всей видимости, половина зернотёрки», – поделилась студентка ЮКГПУ Шымкента Ангелина Кесман.

Но больше всего экспедицию удивил один из девяти наконечников, который в прошлом был специально деформирован. Ритуальная порча, чтобы его больше не использовали. Такое явление археологи открыли впервые. Раньше они встречали только сломанные мечи, кинжалы, украшения. Все найденные артефакты будут переданы в музей.

«У нас отдел в музее есть, большая комната, эти артефакты будут там. На радость людям, чтобы они видели, чтобы знали, кто были предки, чем они занимались», – отметил директор Государственного историко-культурного заповедника «Ордабасы» Бахадыр Исматов.

Археологи уверены: впереди у них ещё множество новых открытий. Они хотят, чтобы казахстанцы знали о своём историко-культурном наследии. После того как все находки зафиксируют, катакомбы вновь засыпают, а ландшафт приводят в первоначальный вид.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями