Популярные темы

Захоронение семьи в возрасте 2000 лет в уникальной катакомбе обнаружено в Туркестанской области

Дата: 16 мая 2023 в 20:49


Захоронение семьи в возрасте 2000 лет в уникальной катакомбе обнаружено в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Итоги экспедиции в Ордабасинском районе подводит профессор Александр Подушкин, сообщает www.vera.kz

На месте археологических изысканий сразу бросается в глаза огромный раскоп. Эта уникальная катакомба – свидетельство жизни в древнем государстве Кангюй. Таких глубоких погребений раньше находить не приходилось, рассказывает профессор Подушкин.

«Очень серьезное погребальное сооружение по размеру. Корридор 8,5 метров длиной, глубиной 4 метра, лаз большой – полтора метра длиной. Глубина погребальной камеры – 5,2 метра. Вот это несколько ломает стереотипы, общепризнанные в науке, когда размер кургана определяет высокий статус погребенного в нем человека. Здесь получается иная картина. Это обеспеченная семья и судя по всему все они профессионалы», – говорит археолог Александр Подушкин.

После вкрытия пластов земли перед археологами предстали три скелета. Говорят, что это мужчина, женщина и ребенок в подростковом возрасте. По всей вероятности, это семейный склеп. Эта находка, по мнению ученых, говорит о том, что уже 2000 лет назад существовало деление по сословиям, по имущественному признаку. Уже существовали профессии и был достаточно высок уровень материальной культуры. К примеру, обнаруженные в погребение сосуды были сделаны не на примитивном гончарном круге.

«Ценное из найденного это два сосуда. Вот мы их нашли так, как они здесь расположены. Они в хорошем виде сохранились, чуть только горловина отбита. Здесь были найдены кинжал, пряжка, нож, наконечники стрел, удила», – рассказывает археолог Ангелина Кесман.

Обнаруженный артефакты свидетельствуют о том, что в государстве Кангюй умерших сопровождали предметами быта, керамикой, оружием, украшением. Здесь нашли колчан со стрелами, правда, от них остались только наконечники. Особенно археологов удивил один, явно деформированный специально.

«Этот наконечник специально деформировали, может быть били им об камень. Это называется ритуальная порча, чтобы в дальнейшем этот предмет не использовался. Обычно такому подвергалось клинковое оружие, мечи сгибали, кинжалы ломали. А для женщин ломали поверхность зеркала. Так вот измененный наконечник стрелы – первый факт в моей профессиональной деятельности, когда мы фиксируем ритуальную порчу дистанционного оружия. Это связано, похоже, с кочевым образом жизни. Это люди имеют об этом хорошее представление», – рассказывает профессор Подушкин.

Эту экспедицию проводила группа Подушкина из ЮКГПУ и команда государственного историко-культурного заповедника «Ордабасы». Археологам удалось вскрыть три катакомбы, но повезло только в последней, две предыдущие были вычищены до нуля. Причем сделано это было еще в древние времена, сразу после захоронения.

«Процесс ограбления в древности имел место быть повсеместно. 97% древних погребений ограблены, причем есть данные, что грабили те люди, которые осуществляли эти захоронения. Вот нам в этом году не повезло, из трех катакомб мы нашли только одну. Она хоть и потревожена, но не ограблена, а в других просто все смели. Но то, что мы называем «хронологической культурной индикацией» мы имеем, и можем смело говорить о том, что вот эти погребальные сооружения связаны с древним государством Кангюй. Это первый век до нашей эры и первые века нашей эры», – рассказывает Александр Николаевич Подушкин.

Разрушителей древних захоронений достаточно в наши дни. На территорию государственного историко-культурного заповедника «Ордабасы» частенько заглядывают «черные копатели» со специальным оборудованием.

«Мы относимся к министерству культуры и хотим, чтобы они нам помогли открыть археологический отдел. Пока его у нас нет, но мы хотим работать в этом направлении. Будем привлекать специалистов и вместе с археологами вести раскопки. Это место очень интересное, сюда часто на машинах и с оборудованием приезжают «черные копатели». А мы не хотим их сюда пускать. Мы же сами можем тут работать и найденные артефакты выставлять в нашем visit-центре», – говорит директор государственного историко-культурного заповедника «Ордабасы» Бахадыр Исматов.

Все обнаруженные артефакты во время этой экспедиции отправятся в новый музей заповедника.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями