Популярные темы

В апреле инфляция замедлилась во всех регионах

Дата: 16 мая 2023 в 16:36 Категория: Новости экономики


В апреле инфляция замедлилась во всех регионах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Национальном банке рассказали об инфляционных тенденциях в регионах в апреле 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

В Нацбанке напомнили, что в апреле 2023 года годовая инфляция в стране замедлилась и составила 16,8%. В марте этот показатель сложился на уровне 18,1%.

«Инфляция замедлилась во всех регионах. Наибольшие значения годовой инфляции зафиксированы в Мангистауской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях», — указывается в сообщении.

Цены на продовольственные товары в апреле замедлились до 17,9% г/г, в марте этот показатель составлял 20,5%. Максимальный рост цен на товары данной группы сложился в Мангистауской области — 22,6%, а минимальный – в Туркестанской области — 15,8%.

В апреле темп роста цен на непродовольственные товары незначительно ускорился до 18,2% г/г, в марте – 18,1%. Максимальное значение зафиксировано в Астане — 26,4%, минимальное – в Алматинской области — 16,2%.

Цены на платные услуги в апреле замедлились до 13,7% г/г (в марте – 14,4%), при этом значительно выше общереспубликанского уровня цены выросли в Акмолинской области — на 17,6%, значительно ниже – в Астане, на 9,8%.

В апреле 2023 года рост месячной инфляции в стране составил 0,9%, что выше исторической средней — 0,6% в апреле 2017-2021 годов.

Зампредседателя Нацбанка Виталий Тутушкин рассказал о ситуации на валютном рынке, инфляции и базовой ставке

Инфляция в Казахстане вновь выросла

Какие факторы повлияли на ускорение инфляции

В Казахстане замедлилась годовая инфляция

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями