Популярные темы

В Туркестане может открыться цех по сборке автомобилей

Дата: 16 мая 2023 в 11:19 Категория: Новости авто


В Туркестане может открыться цех по сборке автомобилей
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Туркестанской области встретился с китайской ассоциацией развития промышленности за рубежом, передает vera.kz.

Плодотворной можно назвать рабочую поездку акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды в столицу КНР Пекин. Там глава региона встретился с представителями Китайской ассоциацией развития промышленности за рубежом и презентовал им возможности, в том числе инвестиционные, юга Казахстана и призвал к сотрудничеству в открытии новых производств.
Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие руководители компаний-гигантов в мире международного бизнеса, специалисты в области энергетики, производства, торговли, цифровых технологий, медицины, туризма и других отраслей.

«Я рад встретиться с вами для обсуждения вопросов по реализации инвестиционных проектов в Туркестанской области. Как известно, Китайская Народная Республика является одним из важнейших партнеров Республики Казахстан в торгово-экономической сфере. Партнерские отношения между государствами имеют прочную основу и долгосрочную перспективу. Для Казахстана ваша страна является воротами в крупнейшую экономику мира, а для Китая Казахстан открывает быстрые логистические направления на рынки ЕАЭС, Юго-Восточной Азии, Кавказа и Европы. Учитывая ваш многолетний опыт, мы хотим обсудить с вами возможность реализации проекта по организации сборочного производства легковых автомобилей в городе Туркестане. Также готовы обсудить проекты по сельскому хозяйству, туризму и другим отраслям», – сказал Д. Сатыбалды.

В ходе встречи были всесторонне проанализированы вопросы партнерства по различным отраслям. Стороны обменялись мнениями по укреплению экономических связей, углублению партнерства, повышению производственного потенциала Туркестанской области.
Благодаря взаимному сотрудничеству, товарооборот между Казахстаном и Китаем в 2022 году составил 24 млрд долларов. Международный транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай», проходящий через Туркестанскую область, открывает новые возможности для выхода на мировой рынок.

В столице КНР – городе Пекине – проживают 22 млн человек. В последнее время Пекин становится все более известным как центр инновационного предпринимательства и успешного венчурного бизнеса. В городе расположены крупнейшие в мире компании, Пекин входит в число мировых лидеров по производству меламиновых соединений и легковых автомобилей.

Туркестан – единственная в Казахстане область, где выращивают хлопок и где больше всего тепличных хозяйств. 70% теплиц в республике расположены в нашем регионе. В области ежегодно производится более 300 тыс. тонн хлопка, работают 22 хлопкоперерабатывающих завода, на производстве работают 25 тысяч крестьян. В области планируется интенсивное внедрение глубокой переработки хлопка.

Глава региона также презентовал возможности открытия в Туркестанской области текстильных цехов. Также он рассказал о перспективе создания в регионе в ближайшие пять лет хлопкотканного комплекса, включающего в себя хлопкоперерабатывающий завод, логистический хаб, трикотажное производство и лакокрасочные, отделочные и швейные фабрики. Д. Сатыбалды призвал к сотрудничеству в этом направлении.

В регионе предусмотрено развитие текстильного кластера с производством пряжи, тканей и ковров, развитие производства пластмассовых изделий, автомобилестроения, электроники, цифровых технологий и другое. В сфере агропромышленного комплекса область занимает лидирующие позиции в республике по производству сельхозпродукции. Развитие туризма также является одним из приоритетных направлений экономики области. Также в центре внимания – развитие альтернативных источников энергии.

С 2018 года в Туркестанской области введено в эксплуатацию 3 млн 435 тыс. квадратных метров жилья. Объем строительных работ в этом году составил 31 479,3 млн тенге, или 117,9% к январю-марту 2022 года.

На совещании в Пекине состоялись переговоры в формате B2B между представителями Туркестанской области и китайскими предпринимателями. Туркестанская делегация побывала в China Energy Engineering Group Co. Ltd и ознакомилась с его работой.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости авто Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями