Популярные темы

Аким Караганды встретился с дачниками

Дата: 16 мая 2023 в 09:05


Аким Караганды встретился с дачниками
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава города говорит, что разговаривали много, но по делу.

«Что мы обычно слышим от дачников: куда выбрасывать мусор, проблемы с электричеством, автобусное сообщение и самый главный вопрос — это водоснабжение», — аким Караганды дал комментарий по каждому поводу.

Мейрам Кожухов отмечает, что дачи буквально утопают в мусоре.

«А почему? Потому что никто не торопится заключить договоры с обслуживающей организацией. На встрече присутствовал руководитель ТОО «ГорКомТранс» Виктор Николаевич Иванов, он рассказал жителям, что необходимо сделать, чтобы заключить договоры на вывоз мусора».

Что касается электричества, тут, по словам Мейрама Кожухова, дачникам необходимо за собственные целевые сборы решать эту проблему совместно.

«Нет законных оснований выделять деньги на эти цели из бюджета. Чем сможем — будем помогать», — говорит градоначальник.

Мейрам Кожухов сказал, что по вопросу пассажирского транспорта проблем нет.

«Ежедневно, начиная с начала дачного сезона, с 15 апреля, здесь работают три маршрута — 10Д, 11Д, 21Д. Увеличивать маршруты нет смысла, так как этого вполне достаточно», — сказал аким.

Также Мейрам Кожухов дал пояснение по поводу водоснабжения на дачных участках:

«Дачные сообщества самостоятельно ведут свои хозяйства включая коммуникации. На сегодняшний день, как я выше уже писал, у нас нет законных оснований выделять бюджетное финансирование на дачи, но и людей оставить тоже не можем, большинство из которых пенсионеры. Проблема заключается в износе труб, либо вовсе в отсутствии системы водоснабжения. Как вариант предложил следующее: в текущем году у нас будет проводиться частичная замена труб теплоснабжения и водоснабжения. Те трубы, которые мы раскопаем, которые будут пригодны для дальнейшей эксплуатации, будем устанавливать на дачах. Наши огородники идею поддержали. По срокам не скажу, но вряд ли успеем в этот сезон».

Также дачники пожаловались на нецелевое использование своих участков. Кто-то строит бани, кто-то зоны отдыха. Глава города сказал, что по этому вопросу будут проводиться проверки совместно с уполномоченными органами. 

Публикация от Кожухов Мейрам (@meiram_kozhukhov)

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями