Популярные темы

160 человек приняли участие в играх кочевников в Толебийском районе

Дата: 15 мая 2023 в 18:09


160 человек приняли участие в играх кочевников в Толебийском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Игра была посвящена 360-летию Толе би, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

В парке Толе би в городе Ленгере прошло яркое действо. 160 человек в возрасте от «ң до іғ лет приняли участие в игре кочевников. За победу боролись 16 команд в семи видах национальных игр: стрельба из лука, поднятие барана, қазақ күресі, кокпар, аударыспак, игра в лянгу и перетягивание аркана. В спортивном мероприятии приняли участие 16 команд из 160 человек в возрасте от 14 до 35 лет.

«Во всем мире, в том числе в тюркских странах, пропагандируют виды спорта кочевых народов. В 2024 году в Астане планируется проведение V Всемирных игр кочевников. Соревнования регионального уровня должны восприниматься как большая подготовительная площадка к предстоящим международным конкурсам. Благодаря таким мероприятиям мы можем пропагандировать историю, быт, традиции нашего народа. Сегодня на лоне природы в горной местности Толебийского района демонстрируются настоящие кочевые игры. Хотим превратить нашу игру кочевников традицию», – отметил заместитель акима области Бейсен Тажибаев.

По итогам игры первое место в командном зачете заняли спортсмены Сарыагашского района, второе место – представители Байдибекского района, третье место – участники из Толебийского района (за первое место вручили 300 тыс. тенге, за второе – 200 тыс. тенге, за третье – 150 тыс. тенге). Также каждой участвующей команде были вручены денежные призы в размере 50 тысяч тенге.

Кроме того, командам Отырарского и Сауранского районов и города Арысь, которые приехали на состязания в национальной одежде, были вручены по 50 тысяч тенге.
Присутствовавшие на церемонии награждения аким района Толеген Телгараев и председатель районного маслихата Нурлан Койбагаров отметили, что соревнования направлены на повышение интереса молодежи к спорту и способствуют пропаганде культурного наследия и традиций кочевого народа через национальные игры.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями