Популярные темы

Премьер Смаилов объявил выговор председателю КРЕМ 15 мая 2023, 09:04

Дата: 15 мая 2023 в 09:13


Премьер Смаилов объявил выговор председателю КРЕМ
                15 мая 2023, 09:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Алихан Смаилов объявил выговор председателю Комитета по регулированию естественных монополий за затягивание работы по повышению тарифов на комуслуги и начала модернизации инфраструктуры, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

В ходе заседания Республиканского штаба по реализации предвыборной программы Главы государства под председательством премьер-министра Алихан Смаилов поручил ускорить реализацию программы «Тариф в обмен на инвестиции», направленной на модернизацию и капитальный ремонт всей системы жизнеобеспечения страны. По его словам, для этого приняты необходимые поправки и нормативные правовые акты. Сейчас правительство может корректировать инвестиционные программы и тарифы субъектов естественных монополий.

При этом, по словам премьер-министра, сами коммунальные предприятия не спешат предоставить документацию для корректировки тарифа и начала процесса модернизации.

«Затягивание данного процесса недопустимо. Нам важно оперативно начать капитальный ремонт сетей и станций. Это первоочередная задача. Особенно это актуально для северных регионов, где короткий строительный сезон и раннее начало отопительного периода», — отметил Смаилов.

По словам Смаилова, это упущение со стороны Министерства национальной экономики. Он сделал устное замечание главе ведомства Алибеку Куантырову, а также объявил выговор председателю Комитета по регулированию естественных монополий Асану Дарбаеву за недостаточную координационную работу.

«Вы знаете, что со стороны Президента и населения на регулярной основе мы слышим справедливую критику в отношении качества оказываемых услуг. Нельзя допустить аварийной ситуации прошлой зимы в предстоящем отопительном сезоне. Спрос будет жесткий», — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр поручил оперативно организовать внесение заявок коммунальных предприятий на корректировку тарифа с целью модернизации инфраструктуры, до конца июня завершить проведение технического обследования тепловых сетей для их ремонта, а также разработать в этом году ПСД для работ на 2024 год.

Отметим, что за счет программы «Тариф в обмен на инвестиции» средний износ сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения по республике планируется снизить в среднем на 20 процентов. Планируется отремонтировать более 145 тысяч километров инженерных сетей. Для этих целей предусматривается поэтапное изменение тарифов на услуги ЖКХ с учетом социально-экономической ситуации в регионах. Для снижения затрат малообеспеченных граждан на коммунальные услуги предусмотрено частичное возмещение расходов в рамках оказываемой государством жилищной помощи.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями