Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: От выпуска новых банкнот до выявления коррупционных схем в Кыргызстане

Дата: 15 мая 2023 в 00:04 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: От выпуска новых банкнот до выявления коррупционных схем в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 8 мая по 14 мая 2023 года.

«Кыргызы, куда вы спешите?» Экс-председатель Нацбанка М.Султанов рассказал о секретах стабильного сома

Экс-председатель НБКР Марат Султанов 10 мая в эфире «Биринчи радио» рассказал о секретах стабильной валюты.

По его словам, первые 3-4 месяца после принятия национальной валюты доверия к сому было мало. Однако, спустя год многие удивились: девальвация сома по сравнению с рублем была более стабильной, инфляция была ниже.

«Как мог «маленький сом маленького Кыргызстана» быть стабильнее российского рубля? Но уже на второй год мы добились 70% инфляции тогда, как годом ранее она достигала 1000%. Тогда доверие к валюте окрепло», — рассказал М.Султанов.

Он поделился, что представители других республик СНГ в то время удивлялись инициативе Кыргызстана. Официальный представитель НБКР Аида Карабаева также отметила, что страна стала первой в СНГ, кто принял собственную валюту. По ее словам, у Кыргызстана не было возможности опереться на практический опыт государств Содружества.

В Бишкеке отключают воду, потому что изъятие подземных вод превышает пополнение, — Минприроды

Изъятие воды из подземных горизонтов в Бишкеке превышает пополнение, что приводит к остановке работы скважин. Об этом11 мая сообщила главный специалист Управления водными земельными ресурсами Министерства природных ресурсов, экологии и технического регулирования Гульнара Жунушова на семинаре в Бишкеке.

Представитель министерства выступила с презентацией Национальной водной стратегии до 2040 года. Цели стратегии, как сообщила специалист, заключаются в создании устойчивой системы управления водными ресурсами, охране от загрязнения, истощения, рациональном использовании водных ресурсов и реформировании системы управления.

При потреблении воды, как объяснила специалист, необходимо соблюдать принцип ответственного использования.

«Если мы изымаем воду из водного объекта, то необходимо возвращать в природную среду уже очищенную. А мы рассматривали сначала вопрос водоснабжения, потом водоотведения и только сейчас рассматриваем систему очистных сооружений», — объяснила Г.Жунушова.

ГКНБ: Выявлена коррупционная схема на рынке «Кыял» — Поборы за сдачу торговых точек в аренду, продажа без документов

Сотрудники ГКНБ выявили устойчивые коррупционные схемы по незаконной продаже и сдаче в аренду помещений государственного предприятия «Национальное объединение народных художественных промыслов «Кыял» при Управлении делами Президента КР (ГП «Кыял»). Об этом сообщили в ГКНБ.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий установлено, что должностные лица и ответственные работники ГП «Кыял» в целях личного обогащения организовали схему по систематическому нелегальному сбору денежных средств с предпринимателей и торговцев рынка «Кыял».

На основании решения судебных органов проведены обыски и обнаружены доказательства, подтверждающие поборы за незаконную сдачу в аренду, а также факты неправомерной продажи без официального учета торговых и производственных помещений ГП «Кыял» по 12 тыс. долларов США.

В рамках уголовного дела создана межведомственная комиссия с привлечением представителей соответствующих госорганов, устанавливается точный размер ущерба, нанесенного государству.

Видео — ГКНБ выявил подпольный цех по заготовке молока, оборотом 140 млн сомов в год

Государственный комитет Национальной безопасности пресек деятельность подпольного цеха по заготовке молока. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

ГКНБ установил, что заготовщики молока на протяжении длительного периода времени выступали посредниками между фермерами и молочными фабриками, которые скупали молоко у населения по заниженной стоимости, не давая возможности фермерам напрямую поставлять молоко фабрикам.

«В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий установлено, что скупщики молока для извлечения максимальной прибыли в антисанитарных условиях проводили первичную переработку молочного сырья для производства сыров и кисло-молочной продукции в домашних условиях с реализацией на крупных рынках г.Бишкек, после чего поставляли на молочные фабрики», — говорится в сообщении.

Кроме того, ГКНБ сообщил, что заготовщики молока в целях уклонения от уплаты налогов намерено скрывали фактическую сумму выручки.

Новые банкноты 200, 500 и 1000 сомов с сегодняшнего дня вышли в обращение

10 мая 2023 года выпущены банкноты 5-го выпуска. Об этом 10 мая в эфире «Биринчи радио» рассказала официальный представитель Национального банка Аида Карабаева.

«Валюта — это первое, что берет в руки иностранец, приехавший в Кыргызстан», — отметила она.

В НБКР напомнили, что 10 мая 2023 года является годовщиной принятия национальной валюты республики — сома.

«Мы стали первой страной в СНГ, принявшей собственную валюту. Не было практического опыта, на который можно было опереться», — отметила А.Карабаева.

Как рассказала представитель НБКР, в 1993 году были выпущены банкноты номиналом в 1, 5, 20 сомов. Также появились купюры — 1, 10 и 50 тыйын.

Согласно информации, на 1994-1995 годы пришелся второй выпуск. Тогда были улучшены элементы защиты.

Алима Эрнис кызы назначена заместителем председателя правления ОАО «ФинансКредитБанк»

Алима Эрнис кызы назначена на должность заместителя председателя правления ОАО «ФинансКредитБанк».

Такую информацию сообщает Кыргызская фондовая биржа.

Стало известно, что решение было принято на собрании совета директоров, которое состоялось 25 апреля 2023 года.

Решение о назначении вступил в силу со 2 мая 2023 года.

ГНС проверяет завод «Абдыш-Ата» и дистрибьюторов

В Государственной налоговой службе Tazabek рассказали, что сотрудники Налоговой службы проводят контрольные мероприятия на территории ОсОО «Абдыш-Ата» и его основных дистрибьютеров по факту неправомерных действий по изготовлению и реализации пива.

«Подробная информация будет предоставлена по итогам проверок», — сообщили в ГНС.

Ранее источники сообщали, что ГКНБ провел обыски на заводе «Абдыш-Ата».

Позже ГКНБ распространил информацию о том, что сообщение об обысках не соответствует действительности.

Tazabek обращался в компанию. Глава маркетинговой службы «Абдыш-Ата» Рамазан сказал, что они работают в штатном режиме. «С утра в Бишкеке был. Когда был на заводе, обыск не проводился. Если бы был обыск, мне бы сообщили», — добавил сотрудник компании.

В ГНС объяснили, кто может работать по единому налогу (ставки, отчетность)

Государственная налоговая служба разъяснила, как действует упрощенная система налогообложения, кто может осуществлять деятельность на основе единого налога, какие установлены ставки налога и сроки уплаты.

В по данным службы, 3 апреля 2023 года были внесены изменения в сферу применения упрощенной системы налогообложения на основе единого налога. Это было сделано в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, создания им благоприятного налогового климата.

Расширен режим работы на основе единого налога без ограничения объема выручки (до этого было до 30 млн сомов).

Индивидуальные предприниматели, работающие на основе единого налога с годовым объемом выручки от реализации товаров, работ, услуг до 8 млн сомов, бессрочно освобождены от уплаты налогов.

Чтобы получить освобождение, предприниматель должен одновременно соблюсти ряд условий. В частности, обязательно работать с применением контрольно-кассовой машины (ККМ), не привлекать более двух наемных работников, исполнять требования по уплате страховых взносов. Для субъектов, занятых торговой деятельностью, есть дополнительное условие – осуществление деятельности в торговом объекте.

Карты, цены, растаможка — Как в Кыргызстан завозят авто из США

Помимо Европы, Кореи и Китая автомобили в Кыргызстан завозят еще из США. Стоимость и сроки зависят от ряда факторов, таких как цена авто, выбранный путь, издержки из-за задержки грузов. Одним из самых популярных направлений для перевозчиков до сих поря является транспортировка через Литву. Однако некоторые компании предпочитают доставлять авто через Грузию и Армению. Самый быстрый, но и дорогой способ — это авиаперевозки.

Tazabek поговорил с сотрудниками логистических компаний по продаже автомобилей из США и узнал, как именно происходит процесс покупки и доставки автомобиля из США в Кыргызстан. В обзоре вы узнаете более детально о маршруте, средней стоимости доставки и растаможки и какие есть трудности и особенности доставки авто из США.

В настоящее время действуют два основных маршрута для ввоза авто из США в Кыргызстан, а именно через Литву или через Грузию.

Как выяснилось, стоимость доставки по двум маршрутам почти одинаковая. Средняя стоимость доставки авто через Литву составляет $3250, а через Грузию — $3350.

По срокам доставки, автомобиль через Литву в Кыргызстан доставляется в среднем за 4,5 месяцев, а через Грузию от 3 до 5 месяцев.

Владельцы участков в селе Тамчы снова заявляют о нарушении прав собственности

Собственница земельного участка в селе Тамчы Иссык-Кульской области Нина Полищук 12 мая на пресс-конференции в AKIpress сообщила о нарушениях законодательства со стороны государственных органов.

Ранее в районной государственной администрации официально сообщили, что «участки предоставлялись для животноводческих целей сроком от 5 до 10 лет, а для других целей — до 5 лет». Собственники заявляют, что данное утверждение не соответствует реальному положению вещей.

«Во-первых, первоначальные собственники земельных участков получали их сроком не на 5-10 лет, как указано в официальном пресс-релизе администрации, и не для животноводческих целей, а в бессрочное пользование и еще до введения в действие Земельного кодекса Кыргызской Республики. Более того, данные земли являлись и относились к категории «малопродуктивных сельхозугодий», — сказала Н.Полищук.

Как отмечают жители села Тамчы, в соответствии с частью 4 статьи 6 Закона КР «О введении в действие Земельного кодекса Кыргызской Республики», право частной собственности на земельный участок безвозмездно и без дополнительной платы с последующим оформлением документа, удостоверяющим право частной собственности на земельный участок, признается за гражданами Кыргызской Республики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями