Популярные темы

Какие проблемы поднимают предприниматели Туркестанской области

Дата: 12 мая 2023 в 17:46


Какие проблемы поднимают предприниматели Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса Парламента РК, председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров ознакомился с деятельностью сельскохозяйственных предприятий Туркестанской области и на площадке Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» провел встречу с местными сельхозпроизводителями. Об этом сообщили в пресс-службе партии Respublica.

Предприниматели поднимали вопросы технических неполадок в системе ЕГИСС и недоработок в системе субсидирования Gosagro, кредитования, дефицита поливной воды и земельных участков. Вместе с тем они выразили недовольства касательно механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов и обратились с просьбой оказать содействие в сложившейся непростой ситуации.

Председатель Ассоциации производителей хлопка по Жетысайскому району Набаткуль Байтанаева выразила недовольство работой единой государственной информационной системы субсидирования (ЕГИСС) и рассказала о проблемах фермеров, занимающихся выращиванием хлопка.

«В системе ЕГИСС есть технические проблемы. У нас всего 5 га земли, но на карте посевных площадей отображены только 1,5 га. В результате мы получим меньше субсидий, чем нам положено. Новая система не работает. В первую очередь нам нужны минеральные удобрения. Если мы не получим субсидию на удобрения сейчас, в следующем месяце будет уже поздно», – сказала она.

В Казахстане запущена программа финансирования проектов в области обрабатывающей промышленности для субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, которая осуществляется АО «Фонд развития промышленности». Цель программы – диверсификация структуры обрабатывающей промышленности, поддержка и стимулирование производства товаров высокой степени переработки. Однако некоторые предприниматели не могут получить кредит в рамках данного проекта.

«Мы, как производственное предприятие, занимающееся производством мебели, не можем получить финансирование для нашего проекта. Для получения кредита могут участвовать только проекты, входящие в Карту индустриализации. Но чтобы попасть в этот список, нужна новая производственная площадка. Мы производим мебель на площади 5 га, расширяемся, но никак не можем попасть в список», – сообщил и. о. директора ТОО «Grand miks» Камалжан Юлдашев.

Директор ТОО «Согдиана» Дильдар Хабибова сообщила, что в Туркестанской области сократили время пребывания детей в детских садах, функционирующих в рамках проекта подушевого финансирования. Она предложила передать проект подушевого финансирования по сфере образования в Министерство просвещения РК, потому что акимат области экономит средства, выделенные предпринимателям.

«Нормативно-правовые акты полностью изменены, количество детей, подлежащих финансированию, необоснованно уменьшено, исправительные группы исключены. Уменьшилась сумма подушевого финансирования. Таким образом, время пребывания детей в детском саду сократилось с 10,5 до 9 часов. В 14 районах Туркестанской области до сих пор нет исправительных групп, которые должны были бы открыться. Несмотря на зачисление в контингент до 6 лет, количество детей сократилось на 4400. Неизвестно, на что будут потрачены сэкономленные целевые средства», – пояснила она.

Депутат мажилиса отметил, что для решения вопроса направит предложения в областной акимат.

«Ранее этот проект осуществлялся министерством образования и науки в рамках централизованной деятельности, но сейчас система изменилась. Вопрос о сокращении рабочего времени был также поднят в Костанайской области, но акимат области решил проблему, не сокращая рабочее время. Поэтому мы совместно с региональной палатой предпринимателей «Атамекен» направляем предложения акиму Туркестанской области по решению этой проблемы. Нельзя экономить на детях. Мы не должны снижать наш экономический потенциал, рассчитывая сэкономить где-то», – сказал руководитель фракции партии Respublica Айдарбек Кожаназаров.

В свою очередь, Айдарбек Ходжаназаров предложил предпринимателям действенные пути решения и пообещал озвучить системные вопросы в стенах мажилиса.

Трагедия в Шымкенте: семьям погибших окажут помощь

Назначен аким Кентау

В Туркестанской области организован оперативный штаб МЧС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями