Популярные темы

Активы на $575 млн возвращены из иностранных юрисдикций в Казахстан

Дата: 12 мая 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


Активы на $575 млн возвращены из иностранных юрисдикций в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Результаты работы, механизмы принятия арестованного имущества по отдельным делам, а также вопрос о проведении параллельных финансовых расследований, рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов в Генеральной прокуратуре РК.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, правоохранительным органам поручена организация эффективных параллельных финансовых расследований по делам, связанным с получением дохода с признаками отмывания средств. Это позволит наряду с установлением обстоятельств по основному преступлению выявить факты незаконного вывода имущества, легализации преступно нажитых денег, отмечают в ГП.

«Комиссией указано на необходимость соблюдения интересов государства, учета арбитражных и иных рисков при возмещении ущерба по уголовным делам. Генеральный прокурор Берик Асылов обозначил перед членами Комиссии исключительную важность качественного выполнения поручения президента страны по возврату активов», — говорится в информации.

При этом обращено внимание на недопустимость вовлечения в орбиту расследований и проверок добросовестного бизнеса.

«В целом на сегодня общими усилиями государству возвращено активов на сумму более 760 млрд тенге, в том числе 575 млн долларов – из иностранных юрисдикций. Меры по возврату принимаются всеми членами Комиссии и вовлеченными госорганами. Верховный суд удовлетворил 24 протеста Генерального прокурора на решения, ранее необоснованно вынесенные в пользу субъектов олигополии», — говорится в сообщении.

По сведениям Генпрокуратуры, принято судебное решение о признании незаконной приватизации 31% акций Алматинского завода тяжелого машиностроения. В другом случае постановление Верховного Суда позволило взыскать 1,3 млрд тенге с собственников столичного гостиничного комплекса «Думан».

В ГП добавили, что судами удовлетворены десятки исков о возврате незаконно проданного госимущества. Среди них производственные объекты, рынки, коммерческие помещения, элитые участки и многое другое. Так, по решению суда в собственность АНПЗ возвращены 50% доли Парка хранения сжиженного нефтяного газа в Атырау.

«Правоохранительнеными органами в рамках уголовных дел обеспечен возврат активов на общую сумму 620 млрд тенге, из них 575 млн долларов – из иностранных юрисдикций. В другие государства направлено более 100 запросов об оказании правовой помощи. По ним арестовано имущество на сумму свыше 100 млн долларов», — проинформировали в ведомстве.

Кроме того, сообщили в Генеральной прокуратуре, Министерством финансов с предприятий финансово-промышленных групп (ФРП) дополнительно взыскано более 100 млрд тенге налогов. Министерство экологии и природных ресурсов наложило на компании ФПГ штрафы почти на 7 млрд тенге, а АЗРК применило санкции на 4 млрд тенге. Мерами прокуроров возвращено более 460 тыс. гектаров земель, ранее необоснованно предоставленных субъектам олигополии или не используемых по целевому назначению. Также возращены государству доли в оптовом рынке Алматы, приобретенной по цене в 4 раза ниже рыночной, 17 коммерческих помещений аэропорта Алматы, неправомерно находившихся в собственности субъектов олигополии.

Управление экологии и окружающей среды готовит документы для разработки проектно-сметной документации по благоустройству парка

Ущерб от финпирамид в 2022 году составил 3 млрд тенге – МВД

Из Украины в Казахстан экстрадирован руководитель финансовой пирамиды

По акту надзора прокуратуры Риддер ТЭЦ оштрафовали на 11 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями