Популярные темы

30 миллионов тенге выделили на обустройство пляжей в Семее − ДЧС

Дата: 11 мая 2023 в 19:08 Категория: Новости экономики


30 миллионов тенге выделили на обустройство пляжей в Семее − ДЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

В области Абай намерены создать четыре коммунальных пляжа, передает корреспондент Arnapress.kz.

Об этом в ходе брифинга сообщил начальник управления гражданской обороны ДЧС области Абай Даурен Агажаев.

При этом три законных места для купания могут появиться в регионе уже в этом году, два из них – в Семее.

По словам специалиста, сейчас в области есть только один официальный коммунальный пляж, что расположен на озере Алаколь в Урджарском районе. Береговая линия составляет 400 метров.

По словам представителя ДЧС, на озере предусмотрены все необходимые меры безопасности, организовано патрулирование дежурными спасателями. Как сообщалось ранее, для обеспечения пожарной безопасности ведется разработка ПСД на строительство пожарного депо на две единицы техники в селе Кабанбай.

Что касается Семея, на 2023 год здесь запланировано открытие двух коммунальных пляжей. Речь идет о тех местах отдыха, которые раньше были созданы руками неравнодушных горожан. Один из них – пляж в микрорайоне Заря, обустроенный в 2021 году молодежью и волонтерами общественного объединения «Жастар Семей». Второй – тот, что создал в районе Пристани местный энтузиаст Ержан Амарханов в 2022 году. Однако подарок люди не оценили по достоинству и принялись портить его мусором, в связи с чем семейчанин решил установить плату за посещение места отдыха. В этом году власти обещают финансово поддержать прежние начинания добровольцев.

«На сегодняшний день выделено 30 миллионов для реконструкции и создания коммунального пляжа. Проводятся подготовительные мероприятия, готовится документация для утверждения. Ожидается в этом году», − сообщил Даурен Агажаев.

Однако сроки обустройства пляжей спикер не озвучил. Будет ли отдых в районе Пристани в этом году бесплатным, пока тоже не уточняется.

Даурен Агажаев также сообщил, что в этом году планируется построить коммунальный пляж в Курчатове, который будет расположен рядом с гостиницей «Маяк». А в следующем году возможность безопасно отдохнуть на берегу реки появится и у жителей Кокпектинского района.

Фото: pg11.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями