Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 мая 2023 в 17:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

День акушерки обычно отмечают 5 мая, а день медсестры — 12-го. В этом году в областной больнице объединили даты. Самым лучшим в этом году специалистам замглавврача Арман Бекмагамбетов  вручил грамоты от акима Костанайской области и облуправления здравоохранения, отметил работу отличившихся медработников  премиями профком больницы. 



Не забыли и о ветеранах — тех, кто уже на пенсии, но не один десяток лет отдал профессии. Они благодарили и напутствовали: «любите пациентов как самих себя, тогда они будут быстрее выздоравливать». 



И напоследок — посвящение в профессию  одиннадцати специалистов сестринского дела, пришедших работать в этом году.  С красными подсвечниками в руках они принесли клятву верности профессии. Затем наставники передали  священный огонь. Чтобы искра огня и любви к своему делу никогда не гасла. 



Завершилось торжество большим концертом в холле  больницы. Играл оркестр, танцевали дети... 

А  в коридоре мы пообщались с медсестрой и акушеркой областной больницы. 



 Улыбайтесь, господа!

Евгения Макарова, старшая медсестра детской реанимации, работает в областной больнице с 1996 года.  Сначала я тяжелые 90-е годы пришла работать после школы санитаркой, чтобы помочь своей семье. Работа в больнице так пришлась Евгении Валерьевне по душе, что через год  она поступила в медколледж на сестринское дело. Выбор  дочери родители поддержали. 

А чем вас так привлек  этот тяжелый и мало оплачиваемый, особенно в те годы, труд медсестры? — не удержалась от вопроса.

— Нравится приносить людям радость, чувствовать себя полезной и нужной. С удовольствием хожу на работу. 

— На ваш взгляд, что самое главное в работе медсестры?

— Нужно быть  уверенной в себе как профессионал, милосердной и отзывчивой. А еще — с улыбкой делать свою работу.  От нашего настроя и позитива в том числе  зависит и состояние пациентов. В моем случае — состояние мам и их малышей. 

В семье Евгения Макарова единственный медработник пор. Ее сын выбрал иную дорогу в жизни.  Может, из троих маленьких внучат вырастит замена?

Мечта сбылась!

Шолпан Балгабаева в акушерстве 30 лет.   Желанию стать акушеркой способствовала учительница биологии в сельской школе тогда Семиозерного района. Она часто рассказывала, как хотела стать акушеркой и как у нее не получилось, и какая это благородная профессия принимать в этот мир малышей. Так семиклассница Шолпан твердо решила стать акушеркой. Родители были против, говорили о тяжелом труде. НО девчока была непреклонна.



После медучилище работала в районе по распределению, потом мужа перевели в Федоровский район, она  с ним. Там  проработала девять лет, прежде чем семья переехала в Костанай. Так что трудности сельской жизни и городской для нее привычны. Она помнит, как в 90-е в Федоровке часто отключали свет. Однажды ей даже пришлось принимать роды, а потом зашивать разрывы роженице  под светом ламп, которые держала  санитарка. зашивать женщину.  

Шолпан Каленовну  женщины помнят, она — только сложные случаи.  Не так давно был случай — принимала роженицу из Федоровского района.  Пандемия. Ковид.  Выясняется, что эту молодую  мамочку Шолпан Балгабаева принимала у ее мамы. И та назвала дочь в честь Шолпан — Венерой по-славянски. Теперь приняла дочку Венеры.Это потрясающие чувства.   

А как-то Шолпан Каленовна  в 2002 году  ехала в поезде в Алматы. И у пассажирки начались схватки. Все всполошились. Она же пришла и успокоила. Да, у женщины начались родовой период, но раскрытие было небольшое. «Довезете» — вынесла она свой вердикт. Довезли до Атбасара

— Самое сложное в родах — не проступить осложнение, — говорит Шолпан Балгабаева. — Эти прореживания с тобой всегда. Поэтому мы  рядом с роженицей должны быть 24 на 7.  

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями