Популярные темы

В Туркестане ночью нашли 2000 детей в игровых клубах и ресторанах

Дата: 10 мая 2023 в 17:19


В Туркестане ночью нашли 2000 детей в игровых клубах и ресторанах
Стоковые изображения от Depositphotos

Штрафы придется заплатить родителям и владельцам заведений, передает vera.kz.

Ночную охоту за детьми, которые находятся без родителей, устроили полицейские и власти Туркестана. Всего в ходе одного рейда было выявлено свыше 2000 детей и подростков, в основном в игровых клубах и ресторанах. Решение провести рейд «Дети в ночном городе» было принято на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Туркестанской области для обеспечения общественного порядка и безопасности дорожного движения, профилактики преступлений с участием подростков.

В мониторинге приняли участие заместитель акима Туркестанской области Бейсен Тажибаев, заместитель МПС областного департамента полиции, полковник полиции Бегимхан Ахметов, заместитель руководителя областного управления развития человеческого потенциала Нуржан Нурлыбаев, заместитель акима города Туркестана Ерлан Кузембаев, а также 35 сотрудников личного состава городского управления полиции.

Рейдовое мероприятие, начатое в 22.00 на площади Есим хана, охватило микрорайон «Отырар». Члены комиссии были разделены на две группы и посетили ряд развлекательных заведений, компьютерных клубов и ресторанов. В игровых клубах и ресторанах были выявлены несовершеннолетние дети. Полицейские составили и зарегистрировали административные протоколы для родителей. 16 собственников учреждений привлечены к административной ответственности за пропуск подростков без законного представителя в ночное время. Приняты соответствующие меры.

Заместитель акима области Б. Тажибаев отметил, что в регионе будут продолжены оперативно-профилактические рейдовые мероприятия. В частности, на улицах и в общественных местах будет проведена работа по соблюдению правопорядка, предупреждению и пресечению преступлений.
Напомним, в ходе нескольких оперативно-профилактических мероприятий: «Правопорядок», «Подросток» и «Дети в ночном городе», было выявлено 180 неблагополучных семей, проведена профилактическая работа с 228 несовершеннолетними. В центр адаптации несовершеннолетних размещены 39 подростков, в ночное время в развлекательных заведениях выявлено 104 несовершеннолетних. К ответственности привлечены владельцы 42 учреждений, допустившие нахождение детей в развлекательных заведениях в ночное время.

В первом квартале этого года количество преступлений, совершенных подростками, увеличилось до 44. В этих преступлениях участвовало 38 несовершеннолетних детей. 41 процент преступлений – это кража чужого имущества.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями