Популярные темы

101-летнего ветерана поздравили в Туркестане

Дата: 10 мая 2023 в 15:59


101-летнего ветерана поздравили в Туркестане
Стоковые изображения от Depositphotos

Немет Абдрасилов дошел до Рейхстага, передает vera.kz.

В День Победы 9 мая в Туркестане чествовали и навещали на дому оставшихся в живых ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Один из 14 – это 101-летний житель Туркестана Немет Абдрасилов. Его посетил заместитель акима региона Бейсен Тажибаев.

«Для молодого поколения важно пропагандировать героизм таких ветеранов, как Вы. Когда в Берлине устанавливали флаг Победы, среди тех солдат были и Вы тоже. Мы всегда с уважением относимся к фронтовикам, которые защищали нашу страну», – сказал заместитель главы области.

Абдрасилов Немет родился 1 января 1922 года в городе Туркестане. В составе 1-й гвардейской артиллерийской дивизии был наводчиком, командиром орудий. Участвовал в освобождении Сталинграда, Курска, Украины, Белоруссии, Польши. За мужество и героизм при штурме Рейхстага был награжден орденом Славы II степени. Также награжден орденами Красной Звезды, Славы I и II степеней, Великой Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и 24 другими медалями.
После окончания войны работал водителем в Туркестанской городской милиции, на автобазе города Туркестана.

Ветеран воспитал пятерых сыновей и одну дочь, у него 20 внуков и 18 правнуков. В настоящее время живет со своим сыном Эльмуратом Абдрасиловым.
Напомним, ранее сообщалось, что выплаты ко Дню Победы отправили на счета 15 ветеранам, но уже после этого один из стариков скончался. Теперь в области всего 14 оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны.

Ранее самого «молодого» из них, 96-летнего ветерана-фронтовика Абжаппара Дайрабайулы, поздравил аким области Дархан Сатыбалды. https://vera.kz/samogo-molodogo-frontovika-posetil-akim-regiona/

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями