Популярные темы

Что делается для трудоустройства женщин в Казахстане, рассказала глава Минтруда

Дата: 09 мая 2023 в 11:05


Что делается для трудоустройства женщин в Казахстане, рассказала глава Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

В начале своего выступления глава МТСЗН сообщила, что численность женщин трудоспособного возраста в Казахстане составляет свыше 4,5 миллиона человек, из них 75% осуществляют трудовую деятельность в разных сферах экономики. 

Министр отметила, что в обеспечении социально-трудовых прав женщин ориентиром является Цифровая карта семьи (ЦКС), посредством которой определяются категории женщин, нуждающихся в оказании мер занятости.

«Учитывая высокую долю безработицы среди женщин, высокую долю женщин трудоспособного возраста и вероятность увеличения их численности за счет рожденных в 2000-х годах вопрос трудоустройства женщин требует особого внимания. В связи с этим в рамках региональных карт занятости планируется обеспечить трудоустройством более 947 тысяч человек, в том числе женщин. На сегодняшний день уже трудоустроено порядка 267 тысяч человек, из них 60,5%, или 161,4 тысячи являются женщинами», – проинформировала Тамара Дуйсенова.

Глава МТСЗН добавила, что по данным ЦКС, 49% (79,1 тысячи) трудоустроенных женщин являются молодежью. А в разрезе социальных категорий большинство трудоустроенных женщин являются многодетными (18,5 тысячи), лицами с инвалидностью (3,7 тысячи), и воспитывающими детей с инвалидностью (3,1 тысячи).

Также подробный анализ статуса занятости показывает, что 51,3% трудоустроенных женщин были в активном поиске работы, более 98% работавших женщин начали предпринимательскую деятельность.

Факты трудоустройства подтверждаются наличием обязательных пенсионных взносов. Так, по более 84% трудоустроенных женщин имеются соответствующие подтверждения.

«Благодаря действующим механизмам трудоустройства в 114 тысячах семей появились трудовые доходы, а в 47 тысячах семей доходы увеличились в связи с увеличением количества работающих членов семьи», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Министр отметила, что особое внимание уделяется вопросам занятости женщин предпенсионного возраста. В Казахстане насчитывается порядка одного миллиона женщин в возрасте от 50 до 60 лет, из числа которых 325 тысяч не имеют дохода, что непосредственно отразится на низком уровне размера пенсионных выплат в будущем.

«Будущие риски неизбежно будут иметь социальный характер, в связи с чем с 2022 года впервые был запущен проект «Серебряный возраст» для лиц предпенсионного возраста. В прошлом году в рамках проекта было трудоустроено более трех тысяч человек, половину из которых составляют женщины.

Для расширения контингента участников проекта в этом году нами пересмотрен возраст участия. Если в прошлом году участвовать в проекте могли только лица старше 59 лет, то в этом году возрастной порог снижен до 50 лет, что позволило охватить 9,4 тысячи граждан старшего возраста, из них 54% составляют женщины старше 50 лет.

Рабочие места предлагаются работодателями, участники вправе выбирать их самостоятельно исходя из своей квалификации», – сказала Тамара Дуйсенова.

Кроме того, глава МТСЗН проинформировала о трудоустройстве женщин в рамках реализации национальных проектов и на вакансии от работодателей.

«Еще одной активной мерой содействия занятости является выдача государственных грантов на реализацию бизнес-идей. В марте состоялся I тур распределения грантов, по его результатам государственные гранты получили 2 564 человека, 62,4% грантополучателей составили женщины.

Подавляющее большинство получателей грантов по республике составляют многодетные семьи – 1384 стипендиата (917 женщин), 494 человека из числа лиц с инвалидностью (168 женщин), 306 человек из списка попечителей детей-инвалидов (239 женщин), 176 человек, получающих адресную социальную помощь (127 женщин)», – проинформировала Тамара Дуйсенова.

Министр также подробно рассказала о предоставлении льготных микрокредитов для поддержки предпринимательских инициатив молодежи под 2,5% годовых, внедренных с этого года в рамках исполнения поручения главы государства.

«Из республиканского бюджета на 2023 год предусмотрено 29 млрд тенге для выдачи микрокредитов по 5 млн тенге 5 796 молодым предпринимателям. Микрокредиты выдаются через Агрокредитную корпорацию. На сегодняшний день поступило 1 118 заявок на общую сумму кредитования 5,3 миллиарда тенге, из них одобрены комиссией 102 заявки на общую сумму 482,5 миллиона тенге. Кроме того, 420 заявок находятся на рассмотрении в региональных филиалах Агрокредитной корпорации, 149 заявок возвращены на доработку, 448 заявок на рассмотрении региональных комиссий, по 26 заявкам комиссиями принято решение отказать в предоставлении микрокредитов ввиду отсутствия четких бизнес-планов», – сообщила Тамара Дуйсенова.

В завершение своего выступления глава МТСЗН вкратце рассказала об основных видах государственных мер социальной поддержки материнства и детства. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями