Популярные темы

Расторгнуты договоры с пользователями 21 водоема в Туркестанской области

Дата: 07 мая 2023 в 10:09


Расторгнуты договоры с пользователями 21 водоема в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Такое решение принято из-за несвоевременного исполнения условий контрактов, сообщает vera.kz со ссылкой на акимат Туркестанской области.

Программу развития рыбного хозяйства в Туркестанской области обсудили в акимате региона. Более 6 тыс тонн рыбы планируют вырастить в Туркестанской области в этом году. По итогам первого квартала уже произведено 2559 тонн. Туркестанская область лидирует в республике по производству товарной рыбы.

«Согласно региональной программе развития рыбного хозяйства, объем товарного рыбоводства в Туркестанской области до 2030 года планируется довести до 20 тысяч тонн. В области зарегистрировано 104 водоема местного значения, которые закреплены за 88 природопользователями. Товарным рыбоводством занимаются 146 субъектов предпринимательства. Для развития рыбного хозяйства оказываются меры государственной поддержки. На поддержку отрасли из местного бюджета в этом году выделено 500 миллионов тенге, субсидии предоставляются 26-ти хозяйствам. Кроме того, на субсидирование инвестиционных вложений из республиканского бюджета на этот год выделено 226 миллионов тенге. Ведется соответствующая работа», – сказал руководитель отдела охраны животного мира областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Данияр Сеитов.

На сегодняшний день открыто 20 новых прудовых рыбных хозяйств, в том числе четыре на придворовых территориях. В дальнейшем в регионе планируется усилить работы по развитию рыбоводческой деятельности, обеспечить полную норму потребления рыбной продукции жителями области и увеличить экспорт рыбной продукции.

 С природопользователями 21 водоема местного значения расторгнуты договоры из-за несвоевременного исполнения условий контрактов. На совещании был озвучен ряд предложений и обсуждены актуальные вопросы. В частности, природопользователи просили об обеспечении своевременной легализации земельных участков для развития хозяйств в зонах водоемов и прудов, выделении дополнительных средств на субсидирование затрат по аквакультуре в связи с увеличением объемов и численности рыбных хозяйств. На предпринимателей, занимающихся рыбным хозяйством, возложена миссия по открытию новых объектов рыбного хозяйства. Власти же, в свою очередь, обеспечат всестороннюю поддержку этому ремеслу.

«Предпринимателям, занимающимся рыбным хозяйством, должна быть оказана всесторонняя поддержка. Важно привлекать инвесторов. Для тех, кто хочет открыть прудовое рыбное хозяйство, завод или предприятие по переработке рыбных кормов и рыбной продукции, нужно предусмотреть возможность предоставления на конкурсной основе закрепленных водоемов и прилегающих земельных участков в целях дальнейшего развития прудового рыбного хозяйства. Должно быть обеспечено выполнение плана по открытию новых объектов рыбного хозяйства до 2025 года с ежеквартальным отчетом о проделанной работе в управление природных ресурсов и регулирования природопользования. Обеспечьте льготное кредитование лиц, занимающихся рыбным хозяйством, для развития их деятельности. Если природопользователи не выполняют свои обязательства по договору, они должны быть расторгнуты в одностороннем порядке. Будут продолжены работы по закреплению резервных водоемов за природопользователями на конкурсной основе, – сказал заместитель акима Ермек Кенжеханулы.

По информации руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кайрата Абдуалиева, до 2030 года объем производства товарной рыбы в области утвержден в объеме 20 тысяч тонн. Но в случае постоянного утверждения на территории акиматов районов и городов инвестиционных субсидий и льготных кредитов для 91 хозяйства, планируемых к открытию в 2023-2025 годах, объем производства товарной рыбы в области к 2026 году должен превысить 30 тысяч тонн.

Отметим, заявки в СПК «Туркестан» на получение льготных кредитов подали 14 предпринимателей, занимающихся рыбным хозяйством. Сумма заявок составила 5,4 млрд тенге. В области функционируют семь рыбоперерабатывающих заводов общей мощностью 15 тысяч тонн в год. В 2023-2024 годах частными инвесторами запланировано открытие двух заводов по производству рыбных кормов (мощностью 10 тысяч тонн в год) стоимостью 1 млрд 700 млн тенге.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями