Популярные темы

Работы в Отырарском районе раскритиковал аким Туркестанской области

Дата: 06 мая 2023 в 17:39 Категория: Новости политики


Работы в Отырарском районе раскритиковал аким Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Принять меры к тем, кто не справится с поставленными задачами, пообещал Дархан Сатыбалды, сообщает vera.kz

Недостатки в работе руководителей Отырарского района озвучил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды во время выездного совещания. Он проанализировал проведенную в районе работу и поручил избавиться от бюрократии и начать активно реализовывать поставленные задачи.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил важные задачи на совещании по развитию регионов. К местным акимам предъявляются новые требования. Надо оперативно решать проблемы жителей и работать в прямом и тесном контакте с населением. В Отырарском районе качество проводимых работ в экономической и социальной сферах и по развитию инфраструктуры и благоустройству населенных пунктов на низком уровне. Это касается не только акима района, но и его заместителей, руководителя аппарата, руководителей отделов. В отношении руководителей, которые часто допускают недостатки в своей ответственной сфере и неэффективно выполняют свои обязанности, будут приниматься меры. Нужно обозначить основные направления в районе и разработать план развития, принять конкретные меры по обеспечению населения природным газом, электричеством и питьевой водой. Жители многоэтажек жалуются, что бытовые отходы не убираются в срок. Поручаю принять меры для благоустройства населенных пунктов, привести в порядок внешний облик внутренних и наружных улиц до 1 июня», – сказал Дархан Сатыбалды.

Работу руководителей Отырарского района проанализировал руководитель аппарата акима Туркестанской области Еркегали Алимкулов. Он же озвучил основные показатели и проблемы. По сравнению с 2021 годом в местный бюджет в 2022 году поступило на 1 млн 660 тыс. тенге меньше. Производство мяса сократилось на 2,4%, яиц – на 19,4%, поголовья коз – на 10,2%, птицы – на 6,3%. В сфере образования Отырарского района выявлены четыре факта приема педагогов на работу без конкурса, шесть фактов несоответствия образовательных учреждений государственным образовательным стандартам.

Сейчас документы сотрудников, принятых на работу без конкурса, приведены в соответствие с законом. Ответственным лицам дано поручение обеспечить безопасность учащихся школ и вести работу по предупреждению преступлений. Две врачебные амбулатории и один фельдшерско-акушерский пункт в районе не соответствуют санитарно-техническим требованиям. Пять населенных пунктов не обеспечены централизованной питьевой водой.

В 2023 году предусмотрены средства на обеспечение питьевой водой населенных пунктов Ызакөл, Жанкел, Бестам. Чиновники Отырарского района получили время на устранение всех озвученных недостатков.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями