Популярные темы

Какое явление будет видно в небе 5 мая

Дата: 05 мая 2023 в 15:58


Какое явление будет видно в небе 5 мая
Стоковые изображения от Depositphotos

5 мая 2023 года с 18:14 до 22:31 по московскому времени Луна пройдет через полутень Земли, произойдет полутеневое лунное затмение, передает Arnapress.kz со ссылкой на Planetarium-moscow.ru. Оно будет достаточно глубоким, но очень слабым лунным затмением, так как Луна пройдет только около края тени Земли, всегда оставаясь в ее полутени. Полутеневые затмения интересны только профессионалам, так как наблюдать их неопытному глазу и без фотоаппаратуры очень сложно.

Во время полутеневого затмения Луна проходит через внешнюю область земной тени, называемую полутенью. В результате яркость Луны уменьшится, поскольку она меньше освещена Солнцем, но весь лунный диск останется освещенным. Этот эффект заметен только людям с очень острым зрением или на профессиональных фотографиях.

Полутеневое лунное затмение будет видно из любого места, где Луна в данный момент находится над горизонтом, в том числе из Антарктиды, большей части Азии, из Южной/Восточной Европы, России, Австралии, Африки и в акваториях Тихого, Атлантического, Индийского океанов. Общая продолжительность затмения: 4 часа 17 минут.

Виды лунных затмений:

Такое различие затмений происходит из-за несовпадения плоскостей лунной и земной орбит.

Минимальное количество лунных затмений в году − два, максимальное − четыре. Например, четыре полутеневых затмения было в 2020 году, и будет в 2038 году.

Кроме того, весь май месяц действует метеорный поток Майские Аквариды, рожденный кометой Галлея. В ночь с 5 на 6 мая будет наблюдаться пик активности метеорного потока. В это время на небе можно будет увидеть до 40 метеоров в час. Лучшим временем для наблюдений потока будут предрассветные часы, с 02:00 до 04:00 по московскому времени, вдали от искусственных источников света. Наблюдать его можно будет невооруженным взглядом.

Метеорный поток Акварид образуется из-за пылевого следа, который остается от кометы Галлея. Земля проходит через след дважды в году – в апреле-мае и в октябре. При этом саму комету можно будет наблюдать лишь в 2061 году.

Фото: Planetarium-moscow.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями