Популярные темы

Есть ли будущее у трамвайного парка в Темиртау?

Дата: 05 мая 2023 в 12:15 Категория: Новости авто


Есть ли будущее у трамвайного парка в Темиртау?
Стоковые изображения от Depositphotos

Ремонтировать трамваи в Казахстане невозможно. С запчастями из России в последнее время тоже стало туго, говорят в Темиртауском трамвайном парке. Выпускать трамваи на линию в таком состоянии, как сейчас, стало уже небезопасно. 

Валерий Сивко, заместитель начальника трамвайного парка:

– Возникла необходимость проведения комплексного обследования трамвайных путей, трамваев, контактной сети и всей инфраструктуры трамвайного парка. И трамвайные пути в Темиртау на некоторых участках крайне изношены. Недавний технический аудит подтвердил опасения специалистов. С каждым днём талая и дождевая вода разрушает основание под рельсами.

Юрий Франк, и. о. директора ТОО «Промэкс-т»:

— Водоотводных канав нет, то есть вода вся сюда впитывается. Балансное основание разрушается. Я считаю, что это менять надо по любому, ну и, соответственно, трамвайные пути и основание нужно реконструкцию, модернизацию проводить. Трамвайный парк в Темиртау сохранило АО «АрселорМиттал Темиртау». Содержать его  убыточно для компании. Руководство трамвайного парка предлагает перенять опыт усть-каменогорцев, которые смогли дать вторую жизнь трамвайному парку.

Ирина Объедкова, начальник трамвайного парка:

— С 2022 года они начали производить капитальные ремонты трамвайных путей. Закупили четыре новых современных вагона в городе Минске. В этом году маслихат выделил им также день для проведения модернизации трамвайных путей. Примут ли власти решение, как коллеги в Усть-Каменогорске и в Павлодаре, где нашли возможности модернизировать инфраструктуры городского электрического транспорта, станет известным после завершения аудита. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями