Популярные темы

Самого «молодого» фронтовика посетил аким региона

Дата: 04 мая 2023 в 19:39 Категория: Новости политики


Самого “молодого” фронтовика посетил аким региона
Стоковые изображения от Depositphotos

Абжаппару Дайрабайулы исполнилось 96 лет, передает vera.kz.

В канун 78-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поздравил одного из оставшихся в живых ветерана-фронтовика Абжаппара Дайрабайулы. К слову, туркестанец сейчас самый «молодой» ветеран, ему исполнилось 96 лет. А самому старому фронтовику, Рысмету Жумагулову из Ленгера, уже 102 года.

«Наш народ всегда уважал своих предков, старшее поколение. Для меня важны благословения и советы наших ветеранов. В преддверии праздника решил поприветствовать вас лично и пообщаться. Вы преодолели большие трудности, внесли вклад в развитие государства. Наше поколение должно дорожить героями и ставить их в пример подрастающему поколению. Ветераны всегда в центре нашего внимания. Мы поддерживаем их не только во время праздников. Желаем вам здоровья и благополучия», – сказал глава региона.

Абжаппар Дайрабаевич родился в 1927 году в Тартогае (Туркестанский район) в семье крестьянина. Из-за голодомора пятилетний Абжаппар не мог ходить по состоянию здоровья, рос с трудом.
В 1943 году в возрасте 16 лет он отправился на фронт и участвовал в освобождении Польши на Белорусском и Украинском фронтах. Награжден орденом Великой Отечественной войны, медалями «За доблестный труд» и другими наградами.

После возвращения на родину работал преподавателем. Был председателем городского совета ветеранов ВОВ. У ветерана трое сыновей и двое дочерей, много внуков. Сейчас аксакал живет в доме сына Рустембека.

Отметим, из Туркестанской области на фронт ушло более 140 тысяч человек, из них живыми вернулась лишь половина. В их числе – герои Советского Союза, народный герой и кавалеры ордена «Даңқ» III степени.

По состоянию на 25 апреля 2023 года, в регионе к ветеранам и приравненным к ним лицам относятся 4438 человек. Это 14 ветеранов Великой Отечественной войны и 4423 ветерана других категорий. На выплату единовременной материальной помощи в честь Дня Победы 4438 ветеранам из районного и городского бюджетов выделено 175,5 млн тенге. Ветераны ВОВ получат по 1,5 млн тенге, финансовая помощь предусмотрена и для более 4400 тружеников тыла, вдов погибших воинов и ветеранов других категорий. В целях популяризации идеи патриотизма планируется проведение мероприятий с участием молодежи.

Напомним, ранее сообщалось, что выплаты ко Дню Победы отправили на счета 15 ветеранам, но уже после этого один из стариков скончался. Теперь в области всего 14 оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями