Популярные темы

«Зеленый пояс» Туркестана расширился на 450 гектаров

Дата: 04 мая 2023 в 18:39


“Зеленый пояс” Туркестана расширился на 450 гектаров
Стоковые изображения от Depositphotos

На территории старого аэропорта высажены саксаулы, передает vera.kz.

Аким области Дархан Сатыбалды познакомился с тем, как ведется работа по расширению «зеленого пояса» Туркестана для улучшения климата в областном центре. Главе региона показали рекреационную зону зеленого пояса, территорию старого аэропорта, лесосеменную и техническую базу учреждения «Жасыл Аймак».

На 450 гектарах на территории старого аэропорта посажены саксаулы. А площадь лесосеменного участка составляет 120 га, из них на 6 га установлена система капельного орошения. Здесь выращивают 41 сорт древесно-кустарниковой рассады. Рекреационная зона занимает 167 га, из них 80 га орошаются капельной системой. На территории растут более 208 тыс. различных деревьев и кустарников. Техническая база насчитывает 81 экземпляр специальной техники и 67 единиц вспомогательной.

На указанных территориях высажены саженцы айланта, клена, ясеня, вяза, тополя, туи, можжевельника, саксаула, шиповника, акации, катальпы, шиповника и другие. Специалисты отметили высокую приживаемость и продуктивность зелёных насаждений.
Дархан Сатыбалды поручил продолжить работы по озеленению территорий и формированию лесных массивов.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями