Популярные темы

В каких регионах Казахстана легче всего найти работу

Дата: 04 мая 2023 в 18:36


В каких регионах Казахстана легче всего найти работу
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

Наибольший дефицит рабочих мест наблюдается в западных регионах страны. Об этом сообщил директор Центра качества жизни Института экономических исследований Нұрболат Құрметұлы.

По данным Бюро национальной статистики, в 2022 году по республике насчитывалось 458,3 тыс. безработного населения. Больше всего безработных отмечалось в городе Алматы (53 тыс. человек) и Туркестанской области (43 тыс. человек), наименьшее количество безработных проживает в областях Ұлытау (4,5 тыс. человек) и Абай (15 тыс. человек).

В апреле текущего года на Электронной бирже труда было опубликовано 70,4 тыс. вакансий и 187,9 тыс. резюме. Соотношение спроса и предложения на рынке труда составляет 2,7/1, то есть на одну вакансию приходится 2,7 резюме.

«Анализ рынка труда показал, что наибольший дефицит рабочих мест имеется в западных нефтяных регионах страны. Так, в Западно-Казахстанской области на одну вакансию приходится 5,4 резюме, Атырауской – 5,1, Мангистауской – 4,9, Актюбинской – 3,5. Очевидно, это связано с экономической специализацией этих областей. По сути, нефтяной сектор не создает большого количества рабочих мест», — отмечает эксперт.

Также высокий спрос на рабочие места зафиксирован в Кызылординской (5 резюме на 1 вакансию), Жамбылской (4,8 резюме на 1 вакансию), Алматинской областях (3,9 резюме на 1 вакансию) и в области Жетісу (3,7 резюме на 1 вакансию). Примечательно, что в группу регионов, где есть сложности с трудоустройством, вошли также аграрные области.

«Легче всего найти работу в областях Абай, Ұлытау, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях, а также в городах Астана и Шымкент. В этих регионах ситуация противоположная — отмечается дефицит кадров. В области Абай на 1 вакансию приходится 1,1 резюме, Ұлытау – 1,2, в Карагандинской области – 1,2, Восточно-Казахстанской области – 1,5, г.Астана – 1,3, г.Шымкент – 1,4», — привел данные спикер. 

«Стоить отметить, что результаты анализа по большей части коррелируют с мнением населения. В рамках общенационального исследования восприятия благополучия городскими и сельскими жителями в регионах Казахстана была проведена оценка удовлетворенности населения возможностями трудоустройства в разрезе регионов. 

Так, по результатам исследования высокие показатели удовлетворенности возможностями трудоустройства отмечены в Карагандинской области (62%) и городе Астана (58,7%). Менее всего удовлетворены возможностями трудоустройства в Кызылординской (34%), Жамбылской (36,3%) и Туркестанской (37,3%) областях», — отметил Нұрболат Құрметұлы.

Министр рассказала о развитии Национальной системы квалификаций

Финрегулятор объявил конкурс на вакантные должности

Открыт прием заявок на субсидирование рабочих мест

В каких регионах снизились инвестиции в жилищное строительство

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями