Популярные темы

39 подростков попали в центр адаптации несовершеннолетних

Дата: 04 мая 2023 в 17:59


39 подростков попали в центр адаптации несовершеннолетних
Стоковые изображения от Depositphotos

Их изъяли из неблагополучных семей, которых в регионе выявлено 180, передает vera.kz.

Сегодня в правительстве под председательством вице-премьера Алая Кульгинова прошло большое совещание, посвященное безопасности детей и росту подростковой преступности. Зампремьера-министра отметил, что лишь два региона, это Алматинская и Туркестанская области, не успевают выделить финансирование для подключения камер в школах и детских садах к полицейским ЦОУ.
В этом совещании онлайн принимали участие и акимы регионов. После чего подобное совещание было организовано и в акимате Туркестанской области. Его провел замакима Бейсен Тажибаев.
Кроме того, присутствовали заместитель начальника местной полицейской службы областного департамента полиции Бегимхан Ахметов, первый заместитель начальника департамента полиции Багланбек Айтбаев, заместитель руководителя областного управления развития человеческого потенциала Ардак Садыкова, заместитель руководителя областного управления здравоохранения Салтанат Жабагиева, временно исполняющие обязанности начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Бакытжан Запаров.

Бейсен Тажибаев озвучил, какая именно работа ведется по обеспечению безопасной среды для детей в школах и детских садах.

«Мы все несем ответственность за защиту прав детей, их безопасность, образование. При этом очень большая ответственность возложена на родителей. Как отмечают представители полиции, преступление чаще всего совершают дети, которые остаются без присмотра взрослых. Необходимо активизировать профилактическую работу и в школах. Члены комиссии должны ответственно работать в рамках своей компетенции. Создавать условия для участия детей в спортивных и творческих кружках, дополнительных секциях в школах. Для снижения преступности среди детей и правонарушений, связанных с подростками, нужно сделать их досуг эффективным и интересным», – поручил Б. Тажибаев руководству ответственного управления и специалистам отрасли.

В целях профилактики и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних проведены оперативно-профилактические мероприятия «Правопорядок», «Подросток» и «Дети в ночном городе». В результате было выявлено 180 неблагополучных семей, проведена профилактическая работа с 228 несовершеннолетними. В центр адаптации несовершеннолетних размещены 39 подростков, в ночное время в развлекательных заведениях выявлено 104 несовершеннолетних. К ответственности привлечены владельцы 42 учреждений, допустившие нахождение детей в развлекательных заведениях в ночное время.

Более двух тысяч детей и подростков были задержаны в вечернее и ночное время, проведена соответствующая работа с родителями.

Заместителям акимов районов и городов и руководителям отделов образования, принявшим участие в заседании комиссии в онлайн-режиме, даны конкретные поручения.
Тем временем в области стартовал месячник встреч с родителями. В течение месяца специальная группа будет проводить встречи с родителями во всех районах. Заместитель акима области также поручил членам комиссии совместно выезжать на ночные рейды с полицией.
В первом квартале этого года количество преступлений, совершенных подростками, увеличилось до 44. В этих преступлениях участвовало 38 несовершеннолетних детей. 41 процент преступлений – это кража чужого имущества.

Анализ ситуации показал, что родители подростков, совершивших преступления, являются безработными, в таких семьях плохие социальные условия, и зачастую это неполные семьи. Поэтому важно повышать ответственность и социальное положение родителей.
Стражи порядка высказали свои предложения: в случае выявления учащихся, склонных к правонарушениям, организации образования не скрывают таких детей, а представляют их участковым инспекторам полиции по делам несовершеннолетних. Это один из шагов предотвращения подростковой преступности.

Также зарегистрированы правонарушения против несовершеннолетних. Имеются действия сексуального характера, хулиганство, грабежи и иные правонарушения в отношении детей и подростков. Некоторые родители не сообщают об этом в правоохранительные органы, так как среди лиц, совершающих преступления, встречаются родственники. По этой причине возникают трудности с доказательством преступлений.

Для изучения ситуаций и оказания помощи детям, подвергшимся насилию, акимат и областная прокуратура запустят платформу «Саналы болашак». Компетентные государственные органы через данную платформу получат доступ к соответствующим сведениям и будут действовать совместно с прокуратурой, полицией, управлениями образования и здравоохранения.
Также в районы будут выезжать психологи, а при поддержке областного управления развития человеческого потенциала будет запущен проект «Бестерек». Он направлен на выявление детей, склонных к преступлениям, суициду или жестокому обращению.

На совещании было поручено активизировать разъяснительную работу по вопросам профилактики ранней беременности, охраны здоровья детей, оказания психологической помощи учащимся. Было отмечено, что необходимо проводить профилактические мероприятия по разъяснению правил безопасности детей и защите от чрезвычайных ситуаций, не оставлять маленьких детей без присмотра, чтобы, например, исключить факты их утопления в водоемах. Специалисты попросили родителей постоянно объяснять своим детям правила дорожного движения, поведения в горах и научили их плавать.

Также обсуждался вопрос повышения уровня безопасности в школах. В области из 743 общеобразовательных школ 651 подключена с помощью систем видеонаблюдения к Центру оперативного управления департамента полиции, составляет 87,6%. Кроме того, в 334 учреждениях среднего образования установлены тревожные кнопки, которые также подключены к ЦОУ. В целях соблюдения правопорядка на территории школ предусматривается привлечение частных охранных агентств и установка турникетов.

В Туркестанской области более 729 тысяч детей в возрасте от четырех до 17 лет. Из них более 267 тысяч посещают спортивные кружки.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями