Популярные темы

Можно ли огораживать территорию для личной парковки машин во дворах?

Дата: 04 мая 2023 в 14:55 Категория: Новости авто


Можно ли огораживать территорию для личной парковки машин во дворах?
Стоковые изображения от Depositphotos

  

В редакцию ekaraganda.kz поступила жалоба по поводу самовольного захвата земли в одном из дворов Караганды. Карагандинцы интересуются, законна ли вообще такая инициатива и что делать, если вас не устраивает захват дворовой земли соседями?

 

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу обратить ваше внимание на самозахват территорий под парковочные места во дворах многих многоэтажных домов. По сути, они просто отхватили себе кусок земли в городе. Таким образом можно же и гараж себе во дворе поставить? Или будку для собаки?! Это как-то регулируется вообще? Кому принадлежит земля? Просто надоели вот эти разбирательства, мол: «Это мое место, я в своем дворе, а ты уезжай, куда хочешь». Как это место может быть чьим-то местом, если это городская собственность?! Объясните», — просят карагандинцы.

За разъяснением корреспондент ekaraganda.kz обратился в акимат города Караганды.

— Действия людей, которые сами для себя огораживают территорию для парковки, незаконны по городу в любом месте. Когда к нам поступают подобные жалобы, мы выезжаем и мониторим территорию района. Сразу же привлекаем участкового. Участковый с помощью жителей ищет тех, кто это сделал. Найти жителей несложно по тем же машинам. Проверяем документы, если их не оказывается, то штрафуем их. Имеется ввиду, что если эта земля официально оформлена этого человека, либо на фирму, то тогда так можно. Если же нет , то это называется самозахватом земли, — объясняет исполняющий обязанности руководителя отдела планирования и благоустройства аппарата акима района имени Казыбек би города Караганды Нариман Иткарин.

Наказывают нарушителя по статье 118 административного кодекса «Самовольный захват земли» штрафом в размере от 10 до 15 МРП.

Но оказывается есть способ обычному жителю все-таки законно обустроить себе такую парковку, если она находится на территории кондоминиума. Для этого необходимо собрать подписи и согласие всех собственников квартир дома. Люди должны подтвердить, что они не против. Но такие случаи, как правило, происходят очень редко — один противник найдётся всегда.

Если вас не устраивает самозахват земли соседями, они огородили территорию и не дают парковать и ваш автомобиль, в акимате Караганды рекомендуют вызывать полицию.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями