Популярные темы

Инвестпортфель города Алатау вырос на 20%

Дата: сегодня в 01:21


Инвестпортфель города Алатау вырос на 20% Количество проектов — на треть

Объем планируемых инвестиций в развитие города Алатау увеличился с 1,5 трлн до 1,8 трлн тенге, а количество утвержденных проектов выросло с 32 до 44. Об этом сообщили в пресс-службе правительства по итогам заседания под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова.

Уточняется, что проекты будут реализованы в сферах промышленности, логистики, агропереработки, услуг и креативной индустрии. Это позволит создать более 30 тыс. рабочих мест. Ранее речь шла о показателе в 22 тыс.
Что сейчас делают в Алатау
Сейчас в городе активно развивают инфраструктуру. Так, строится подстанция «Арна» 220/110 кВ и проектируется еще шесть. Также разрабатывается документация по строительству дороги с путепроводом в Growing и Gate District.

Кроме того, планируется расширить мощность водозабора «Ынтымак», построить три водозаборных установки, а также станции очистки сточных вод и подводящих коллекторов. Вместе с тем, ведется проектирование строительства новой автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) «Gate City-1» и завершение строительства АГРС «Жетиген».

Всего до 2050 года в инфраструктуру города планируется привлечь более 10 трлн тенге, из которых 3,1 трлн тенге освоят до 2030 года.
Что планируется сделать
Как доложил глава фонда Alatau City Authority Алишер Адыкадыров, сейчас завершается разработка градостроительного плана и стратегии развития. Эти документы детально определят параметры застройки. Стратегия станет базой для предоставления инвесторам преференций и утверждения новых отраслевых актов.

При этом в правительстве подчеркнули, что создание спецрежимов не меняет административное устройство страны и принцип незыблемости территории закреплен в проекте новой Конституции.

При этом все новые нормы должны быть максимально прозрачными для бизнеса, поэтому к их экспертизе привлекут международных экспертов. Для оперативного решения возникающих вопросов уже создан специальный комитет.

В вопросах кадровой политики город будет ориентироваться на опыт Сингапура и Дубая, отдавая приоритет привлечению высококвалифицированных специалистов и обучению казахстанских кадров внутри страны.

Чтобы сформировать точки роста экономики, в городе построят многофункциональный комплекс Iconic Complex и технологический университет KAIST Kazakhstan.

По итогам обсуждения премьер-министр поручил министерствам совместно с акиматом Алматинской области ускорить развитие инженерной инфраструктуры, необходимой для запуска «якорных» проектов. Также принят ряд финансовых и организационных решений.

По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Алат
Поделитесь новостью с друзьями