Популярные темы

Султанбаев: Жапаров приедет в Москву, несмотря на «атаку» беспилотников на Кремль

Дата: 04 мая 2023 в 14:22 Категория: Происшествия


Султанбаев: Жапаров приедет в Москву, несмотря на «атаку» беспилотников на Кремль
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров отправится в Москву с официальным визитом, несмотря на «атаку» дронов на Кремль. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь Жапарова Эрбол Султанбаев.

«График международных мероприятий президента не менялся», — отметил он.

Садыр Жапаров посетит Россию по приглашению президента РФ Владимира Путина 8-9 мая. Ожидается, что президент Кыргызстана будет единственным главой другого государства, который посетит парад 9 мая* в Москве — в некоторых постсоветских странах, считающимся Днем победы в «Великой отечественной войне».

В ночь на 3 мая Кремль «атаковали» беспилотники. Пресс-служба президента России заявила о двух сбитых дронах.

В сети распространилось видео с места происшествия на котором видно, что один из беспилотников взорвался прямо над куполом Сенатского дворца. 

Официальные власти России назвали «атаку» беспилотников «попыткой покушения на президента РФ, проведённую накануне Дня Победы, парада 9 мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей». Отмечается, что Путин в этот момент находился в другой резиденции.

Украина причастность к произошедшему отрицает. Президент Владимир Зеленский отметил, что Украина «не атакует ни Путина, ни Москву».

В Американском Институте изучения войны (ISW) изучив «атаку» беспилотников на Кремль, пришли к выводу, что она, вероятно, была инсценировкой. В качестве одного из аргументов они приводят «немедленную, последовательную и скоординированную» реакцию российских властей на произошедшее. Если бы атака беспилотника не была инсценирована внутри страны, считают авторы обзора, то это было бы неожиданным событием для российских властей, к которому они не смогли бы столь быстро подготовиться.

После «атаки» беспилотников на Кремль в Москве запретили запускать беспилотники.

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года и по сей день ведет военные действия на ее территории.

Военное вторжение осудили западные страны и применили в отношении России беспрецедентное количество санкций. Кроме того, западные страны неоднократно предупреждали о вторичных санкциях в отношении стран, которые помогают России.

По информации ООН на 2 мая 2023 года, с начала вторжения России в Украине погибли как минимум 8 709 мирных жителя и еще более 14 тысяч пострадали. Однако в организации отмечают, что, вероятно, количество жертв намного больше. Об этом говорят и украинские власти.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями